среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Эрдоган заявил, что Анкара не поддержит заявку Швеции в НАТО после акций в Стокгольме

Эрдоган заявил, что Анкара не поддержит заявку Швеции в НАТО после акций в Стокгольме

Швеции не стоит больше ждать от Анкары поддержки ее заявки в НАТО после акций в Стокгольме, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Эти грязные акции в Швеции, да еще и возле нашего диппредставительства, считаются оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод. Вы продолжаете поддерживать террористов и ждете поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдет. Швеции не стоит больше ждать от нас этой поддержки» — цитирует Эрдогана ТАСС.

Он также подчеркнул, что ждет от Стокгольма полного выполнения взятых перед Турцией обязательств по борьбе с террористическими организациями. В свою очередь министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Стокгольм и Хельсинки отвергают запросы Анкары в сфере борьбы с терроризмом, хотя ждут от нее содействия в обеспечении их безопасности. Акар также заявил о неприемлемости бездействия Швеции, а также Финляндии в отношении инцидентов с нападками на Коран и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ранее в Стокгольме прошли демонстрации против вступления Швеции в НАТО и договоренностей с Турцией относительно членства в организации. В ходе одной из акций лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран перед посольством Турции. В июне Турция согласилась поддержать заявки Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО на саммите альянса в Мадриде.

Администрация президента Турции заявила, что обе страны пообещали не поддерживать Рабочую партию Курдистана (РПК), Силы самообороны сирийских курдов (YPG), а также движение проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: