воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Forbes: Торговля энергоносителями между ЕС и Азербайджаном возрастет после агрессии против Арцаха

Forbes: Торговля энергоносителями между ЕС и Азербайджаном возрастет после агрессии против Арцаха

Торговля энергоносителями между ЕС и Азербайджаном возрастет после агрессии против Арцаха.

Как пишет Forbes, президент Европейского совета Шарль Мишель должен выступить посредником в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном в Гранаде в октябре. Некоторые утверждают, что вторжение ставит под угрозу будущее соглашение (между Ереваном и Баку – ред.) Однако, вероятно, именно на этой встрече Баку планирует одержать верх. За столом переговоров захват Нагорного Карабаха будет представлен как свершившийся факт. Державы, заинтересованные в регионе, от ЕС до России и США, выходят на сцену, в то время как  автономная республика исчезает с карты мира.

Регион покрыт трубопроводами, идущими от побережья Каспийского моря на запад, хотя ни один из них не находится в непосредственной близости от Нагорного Карабаха. Энергетический сектор подвергался нападкам во время войны 2020 года. Угрозы своей инфраструктуре Баку использовал как предлог для возобновления боевых действий в том году: боевые действия вспыхнули незадолго до начала эксплуатации Южного газового коридора (ЮГК). Для ЕС ЮГК имел стратегическое значение.

В первой половине 2023 года Азербайджан экспортировал около 800 тысяч баррелей в сутки. 76% газа поступает по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) через Грузию на южное побережье Турции. Остальное экспортируется через Россию по трубопроводу и Грузию по железной дороге. За тот же период страна экспортировала в Европу 6 миллиардов кубометров газа.

В общественных дискуссиях на Западе Азербайджан рассматривается как агрессор, против которого следует применять санкции. Кроме того, есть опасения, что на недавно оккупированных землях могут быть проведены этнические чистки. Призывы к таким мерам прозвучали в Европейском парламенте. Однако Брюссель не оправдывает ожиданий и вместо этого просто призывает к прекращению военных действий. После вторжения России в Украину ЕС ищет альтернативные источники ископаемого топлива.

Улучшение отношений между Брюсселем и Баку было названо «личным проектом президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен». В июле она посетила президента Ильхама Алиева и выделила 60 миллионов евро из фондов ЕС, а также представила проект, который может привлечь до 2 миллиардов евро инвестиций. Она приветствовала Азербайджан как «надежного, заслуживающего доверия партнера», поскольку Европа пытается избавиться от своей зависимости от российских энергоносителей.

На той же встрече было согласовано, что к 2027 году Азербайджан планирует поставлять около 20 миллиардов кубометров природного газа. Это составляет 18% годовой потребности ЕС. Было объявлено о других энергетических проектах, касающихся солнечной энергии и водорода, поскольку спрос ЕС на возобновляемые источники энергии растет.

Алиев, вероятно, рассматривает этот момент как возможность навести порядок в своем доме, пока у него есть такая возможность. Нагорный Карабах де-юре находится в границах Азербайджана. Многие европейские и американские энергетические компании ожидают безопасности своих инвестиций и, вероятно, выступают за окончательное прекращение конфликта. В стране активны BP (Великобритания), Equinor (Норвегия), ExxonMobilXOM +0,2% (США) и TotalEnergies (Франция).

В 2020 году президент Владимир Путин выступил посредником в соглашении между Арменией и Азербайджаном, и российские войска поддерживали мир — у Москвы в основном были хорошие отношения с обеими кавказскими странами. Однако из-за войны на Украине у нее нет лишних ресурсов — военных, дипломатических, экономических. Более того, с момента обретения независимости в 1990-х годах Азербайджан рос экономически и демографически намного быстрее, чем Армения. Время сыграло на стороне Баку, и Алиев воспользовался моментом. На данный момент маловероятно, что какая-либо крупная держава вмешается в ситуацию в регионе, ограничившись лишь словами осуждения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: