суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Reuters: ЕС может пересмотреть связи с Азербайджаном в случае ухудшения ситуации

Reuters: ЕС может пересмотреть связи с Азербайджаном в случае ухудшения ситуации

Европейский Союз может пересмотреть связи с Азербайджаном, включая финансовую помощь, и применить санкции к отдельным лицам в случае ухудшения кризиса  после военного захвата Баку Нагорного Карабаха. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ дипломатической службы ЕС.

В документе говорится, что ЕС может пересмотреть политическое взаимодействие, финансовую помощь и отраслевое сотрудничество, при этом в нем не упоминается энергетический сектор Азербайджана.

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель и многие лидеры блока 27 стран осудили агрессию Азербайджана против Карабаха. о дипломаты говорят, что среди стран ЕС существуют разногласия по поводу того, следует ли предпринимать более решительные дипломатические или политические действия. Поиск ответа ЕС осложняется его стремлением больше полагаться на азербайджанскую нефть и газ, в связи с отказом  от российских энергоносителей.

В документе, подготовленном Европейской службой внешних действий, с которым ознакомилось агентство Reuters, обрисовывается дальнейшая возможная реакция, но он носит осторожный тон.

Отмечается, что если ситуация ухудшится, ЕС может рассмотреть возможность пересмотра своих отношений с Азербайджаном «на основе постепенного подхода».  «В случае совершения серьезных нарушений прав человека могут быть предусмотрены ограничительные меры в отношении лиц, ответственных за такие нарушения», - говорится в документе.

Решения о санкциях ЕС обычно требуют единогласия среди стран-членов.

Дипломат страны, выступающей за более жесткую позицию в отношении Азербайджана, на условиях анонимности заявил, что документ «отражает баланс различных позиций государств-членов: мы хотим большего, а другие вообще ничего не хотят».

По словам дипломатов,  Франция, Германия и Нидерланды входят в число тех, кто настаивает на резких сигналах неодобрения в отношении Баку, в то время как другие страны, такие как Австрия и Венгрия, против подобного подхода.

Второй дипломат сказал, что ЕС, возможно, в конечном итоге не сделает ничего кроме как осуждения действий  Азербайджана, и вместо этого сосредоточится на поддержке Армении, экономической и, возможно, военной помощи.

В документе предлагается ЕС рассмотреть «политические и экономические действия для дальнейшей поддержки демократически избранных властей Армении, в том числе в области безопасности и устойчивости, а также продолжения демократических реформ».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: