пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Армения может стать важным узлом в коридоре Север-Юг:  ЕАБР

Армения может стать важным узлом в коридоре Север-Юг: ЕАБР

Евразийский банк развития в своем исследовании представил значение реализации проекта Север-Юг для Армении.

В отчете отмечается, что коридор может иметь большое значение для повышения транспортной связи Армении с внешними рынками.

Автодорожный коридор «Север – Юг», который в настоящее время находится в завершающей стадии строительства и должен связать Армению с Ираном, может быть дополнен новым 23-километровым участком Квешети – Коби, в том числе 10-километровым тоннелем на территории Грузии.

«В качестве дублера существующей дороги к российско-грузинскому автомобильному пункту пропуска Верхний Ларс тоннель откроет новые перспективы развития транспортно-коммуникационных возможностей для Республики Армения и доступа ее товаров на внешние рынки. Армения может стать важным транзитным узлом благодаря подключению к МТК «Север–Юг», - отмечается в отчете.

Также сообщается, что запуск транспортного коридора через Армению имеет стратегическое значение для Ирана и Индии.

Иран сможет диверсифицировать маршруты поставки грузов в Россию и Европу. На текущий момент основной товарооборот Ирана с Россией осуществляется через Азербайджан, в то время как иранские товары поставляются в Европу через территорию Турции.

Однако присоединение Армении к международному транспортному коридору, по мнению экспертов ЕАБР, станет возможным лишь в случае строительства участка национальной автомобильной трассы «Север–Юг», что позволит сократить расстояние от грузинской до иранской границы.

Также отмечается, что строительство участков автодорожного коридора «Север–Юг» в Армении будет осуществляться при сотрудничестве с международными партнерами, включая проведение тендеров и привлечение финансовых ресурсов.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: