вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Армения и Россия работают над меморандумом по обеспечению доступа российской стороны в американские биолаборатории, действующие на территории РА: Пашинян

Армения и Россия работают над меморандумом по обеспечению доступа российской стороны в американские биолаборатории, действующие на территории РА: Пашинян

Армения и Россия работают над меморандумом по обеспечению доступа российской стороны в американские биолаборатории, действующие на территории РА. Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил премьер-министр РА Никол Пашинян.

«После нашего разговора в прошлом году по моему личному поручению российские специалисты были допущены на эти объекты, чтобы убедиться, что они не содержат никакой угрозы для России. Они вообще никакой военной цели не имеют — это биолаборатории, которые используются чисто в медицинских целях. Думаю, наши коллеги российские в этом убедились»,- отметил Пашинян.

Он также подчеркнул, что эти лаборатории — собственность Армении, это очень важно. «Между прочим, эти лаборатории ценные и важные для Армении. Мы благодарны еще и нашим американским коллегам за то, что они поддержали Армению, профинансировали эти современные лаборатории, работа которых направлена на обеспечение биологической безопасности Армении. Фактически это подарок, и очень ценный подарок»,- заметил Пашинян, добавив, что Армения и Россия сейчас работают над текстом меморандума.

По его словам, главная цель этого документа — соблюдать интересы всех сторон, чтобы не было никаких опасений ни у кого, ни у одного партнера по поводу этих лабораторий.

Отметим, что, по версии  СМИ, меморандум планируется подписать во время предстоящего визита в Армению главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова.

Договоренность об обеспечении доступа российской стороны в американские биолаборатории, действующие на территории РА, была достигнута во время одного из первых визитов в РФ премьера Пашиняна.    

   

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: