пятница, март 29
29 / 3 / 2024
ЕС считает, что необходимо возобновить переговоры по статусу Нагорного Карабаха

ЕС считает, что необходимо возобновить переговоры по статусу Нагорного Карабаха

Руководство Евросоюза считает, что необходимо возобновить политические переговоры о статусе Нагорного Карабаха в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, распространенном в четверг в Брюсселе.

"Прекращение боевых действий - это только первый шаг к прекращению многолетнего нагорнокарабахского конфликта. ЕС считает, что необходимо возобновить усилия по переговорному, всеобъемлющему и устойчивому урегулированию конфликта, в том числе по статусу Нагорного Карабаха", - отмечается в заявлении.

В связи с этим, по словам Борреля, "ЕС вновь заявляет о своей полной поддержке международного формата Минской группы ОБСЕ". "ЕС готов эффективно содействовать формированию прочного и всеобъемлющего урегулирования конфликта, в том числе, где это возможно, посредством поддержки мер по стабилизации, постконфликтному восстановлению и укреплению доверия", - добавил он.

ЕС также призвал к полному и скорейшему выводу всех иностранных боевиков из региона. "ЕС настоятельно призывает все региональные субъекты воздерживаться от любых действий или риторики, которые могут поставить под угрозу прекращение огня", - добавил Боррель, имея в виду заявление французского президента Эмманюэля Макрон на саммите ЕС в начале октября о фактах переброски Турцией сирийских боевиков в Нагорный Карабах. Кроме того, Боррель заявил, что "ЕС будет внимательно следить за выполнением положений соглашения о прекращении огня, особенно в том, что касается его механизма мониторинга".

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: