суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Лавров: США могли бы предоставить спутниковые снимки с ударом по больнице в секторе Газа

Лавров: США могли бы предоставить спутниковые снимки с ударом по больнице в секторе Газа

США могли бы предоставить спутниковые снимки с ударом по больнице в секторе Газа вместо того, чтобы пытаться иллюстрировать ими военное сотрудничество России и КНДР, отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1".

«Сейчас, когда все обсуждают трагедию в Газе, где был атакован госпиталь, сотни людей погибли и сотни были ранены, - тоже можно было бы попросить у американцев спутниковые данные, потому что эту территорию они точно мониторят со спутников. Такого рода атака не могла пройти незамеченной. Надо на себя "оборотиться", тогда в мире, может быть, будет более спокойно», - посоветовал Лавров.

По его словам, Россия привержена решениям Совбеза о необходимости создать государство Палестина в границах 1967 года. «Мы привержены решениям СБ ООН, которые никто не отменял, и от которых никто не отказывался. Эти резолюции предполагают достижения договоренностей о создании Палестинского государства на основе границ 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме», - сказал он, передает РИА Новости.

«То, что Израиль односторонними своими действиями по расширению так называемых поселений нарушает эту резолюцию, всем это известно», - добавил Лавров.

Он выразил надежду на то, что Палестина и Израиль образумятся и сядут за стол переговоров. «Необходимо будет смотреть на карту и соотносить свои практические действия с решением СБ ООН, и учитывать реалии, сложившиеся после 1967 года», - подчеркнул он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: