четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Перед поездкой в Брюссель Ильхам Алиев проговорил с Энтони Блинкеном

Перед поездкой в Брюссель Ильхам Алиев проговорил с Энтони Блинкеном

5 апреля государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву, передают азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-службу президента.

В ходе телефонного разговора Энтони Блинкен сказал, что США придают значение предстоящей 6 апреля в Брюсселе встрече на уровне лидеров Армении и Азербайджана при поддержке Европейского Союза.

Президент Алиев отметил предложения и позицию Азербайджана по обеспечению мира и стабильности в регионе, "нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и началу переговоров по мирному соглашению, налаживанию транспортных связей и коммуникаций".

В ходе беседы также был проведен обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Напомним, что 5 апреля премьер-министр Никол Пашинян тоже провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Стороны отметили важность обеспечения стабильности и мира в регионе, подчеркнув важность работы сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Собеседники также коснулись предстоящей 6 апреля в Брюсселе трехсторонней встречи.

6 апреля в Брюсселе состоится встреча председателя Европейского Совета Шарля Мишеля, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Лидеры в последний раз встречалась 14 декабря 2021 года. О деталях этой встречи, которая проходила в закрытом режиме, не сообщалось.

До этого имела место встреча Алиева и Пашиняна при посредничестве президента России Владимира Путина.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: