четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Россия, Азербайджан и Армения могут в самое ближайшее время согласовать механизм контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе

Россия, Азербайджан и Армения могут в самое ближайшее время согласовать механизм контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе

Россия, Азербайджан и Армения могут в самое ближайшее время согласовать механизм контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Для того чтобы прекращение огня заработало - мы в этом уже убедились после двух документов, которые были приняты и не позволили кардинально изменить ситуацию на земле, - [необходимо] создание механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня. Над этим мы активно работаем, в том числе наше министерство обороны, прежде всего с коллегами из Азербайджана и Армении. Надеюсь, в самое ближайшее время будет согласован такой механизм", - сказал он.

"Убеждены, что сейчас самое главное - наверное, это не требует больших усилий - немедленно прекратить нагнетать конфронтационную риторику как между сторонами [конфликта], так и по линии ответственных международных игроков", - подчеркнул Лавров.

Одновременно с этим, продолжил министр, необходимо остановить боевые действия, прекратить удары по гражданским объектам: "Это то самое требование, которое содержится и в заявлении президентов России, США и Франции как глав государств - сопредседателей в Минской группе ОБСЕ. Это же содержится и в московском документе, который заключили при нашем содействии министры иностранных дел Азербайджана и Армении 10 октября. Это же подтверждено и в документе, который они согласовали 18 октября. <...> Удары по гражданской инфраструктуре, населенным пунктам - это неприемлемо".

Лавров заявил о необходимости существенно ускорить усилия по политическому урегулированию конфликта: "Мы должны побудить стороны согласовать ключевые положения, которые позволят уже в более долгосрочном плане стабилизировать обстановку в этом регионе".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: