суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Алиев обвинил Францию в совершении самых кровавых преступлений в колониальной истории человечества

Алиев обвинил Францию в совершении самых кровавых преступлений в колониальной истории человечества

Азербайджанский президент Ильхам Алиев обвинил Францию в совершении самых ужасных преступлений в истории человечества.

«Большинство кровавых преступлений в колониальной истории человечества было совершено именно Францией», - заявил Алиев в обращении к участникам международной конференции на тему «Неоколониализм: Нарушение прав человека и несправедливость».

«Масштаб и география массовых убийств, учиненных французской армией, настолько широки, что не поддаются перечислению. Марокко, Тунис, Мали, Джибути, Нигерия, Чад, Сенегал, Вьетнам, Коморские острова, Гаити и другие страны и сегодня ощущают тяжелые последствия этой оккупации», - заявил Алиев.

Подробнейшим образом перечислив все грехи и преступления Франции, Алиев заявил, что «Франция также является одной из стран, использовавших наибольшее количество мин в мире. Только на территории Алжира было заложено более 5 миллионов мин».

«В результате Алжир, как и Азербайджан, занимает одно из первых мест в мире среди стран, наиболее пострадавших от взрывов мин. В этом списке после Франции идет ее близкий союзник Армения», - перешел к сути заявления Алиев.

«В результате мин, заложенных Арменией на оккупированных ею азербайджанских территориях, только за последние три года около 340 азербайджанцев стали жертвами мин. Среди них есть и гражданские лица. Одной из причин, тесно связывающих эти две страны друг с другом, является их опыт занятия минным террором», - продолжил обвинять Алиев.

На следующих нескольких страницах текста перечисляются другие преступления Франции – демонстрация черепов (тут Алиев парирует обвинения, связанные с демонстрацией армянских касок в «парке трофеев» - ред), грабеж, ядерные испытания, отказ признать суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, незаконный референдум в Новой Каледонии, и самое страшное - запрет корсиканского языка.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: