вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
В Баку огрызнулись на Европарламент: Азербайджан не имеет никаких обязательств перед Европарламентом

В Баку огрызнулись на Европарламент: Азербайджан не имеет никаких обязательств перед Европарламентом

Милли Меджлис Азербайджана принял заявление в ответ на резолюцию Европейского парламента. Текст заявления зачитал депутат Милли Меджлиса Турал Гянджалиев, передают азербайджанские СМИ.

Спикер ММ Сахиба Гафарова назвала резолюцию Европарламента «клеветнической, предвзятой и необъективной». И в этом она усмотрела происки конкретно Франции: «Это еще одно свидетельство политики двойных стандартов Европарламента. Обвинение Баку в этнической чистке - очевидное проявление политической безответственности. Не случайно документ в основном подготовили и вынесли на обсуждение по инициативе группы представителей Франции. На сегодняшний день Париж однозначно встал на сторону агрессора». Попытки давления на Азербайджан тщетны и Баку не свернет со своего пути», заверила Гафарова.

В заявлении ММ выражается протест и осуждение резолюции и отмечается, что «Азербайджан не имеет никаких обязательств перед Европарламентом».

Отметим, что депутаты Европарламента призывают «верховного представителя ЕС по внешней политике приостановить переговоры по обновлению соглашения о партнерстве с Азербайджаном до тех пор, пока Азербайджан не продемонстрирует подлинную готовность уважать права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха». В противном случае депутаты ЕП «призывают ЕС и страны-члены рассмотреть возможность приостановки применения соглашения об упрощении визового режима и снижении уровня сотрудничества с этой страной в других областях».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: