среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Азербайджанские военные совали свои руки в рану на моем животе, они засыпали в мои глаза молотый перец: жестокие свидетельства армянских пленных в азербайджанском плену - обзор Vice WORLD NEWS

Азербайджанские военные совали свои руки в рану на моем животе, они засыпали в мои глаза молотый перец: жестокие свидетельства армянских пленных в азербайджанском плену - обзор Vice WORLD NEWS

Проект Vice world news коснулся жестоких историй армянских военных, оказавшихся в азербайджанском плену во время 44-дневной войны. Как рассказал Vice world news 25-летний Вазген, добровольно участвовавший в арцахской войне, он около недели тяжело раненым лежал неподвижно на земле, питаясь плодами растущей неподалеку яблони, когда азербайджанцы обнаружили его и взяли в плен. На всем пути от Арцаха до Баку, несмотря на тяжелые ранения и его критическое состояние, азербайджанские военные жестоко избивали его. То же самое продолжалось в Баку, когда его переводили из одного полицейского отделения в другой.

"Азербайджанские военные совали свои руки в рану на моем животе, они в мои глаза засыпали молотый перец, жгли руки, били битами. Попадая в руки каждой новой группы военных, я вновь подвергался жестоким избиениям и пыткам", - вспоминает Вазген.

Он также рассказывает, что азербайджанцы заставили его делать непристойные высказывания в адрес премьер-министра Армении.

"Они ударяли меня по голове, пока я не сказал то, что они хотели", - признается Вазген.

Несмотря на то, что он уже вернулся домой, Вазген продолжает ходить на костылях, так как следы от пыток и ранений еще не зажили. 20-летний Армен рассказывает, что во время пленения азербайджанские военные ударили его по голове металлическим прутом, а руки завязали настолько крепко, что до сих пор на них остались шрамы.

По словам Армена, всех пленных избили дубинками на всем пути из Арцаха в Баку. То же самое продолжалось и в военной полиции, по словам Армена, его привязали к системе отопления, и он всю ночь провел в этом положении. "Всю ночь я не мог спать от боли», - вспоминает он.

19-летний Давид, который также оказался в азербайджанском плену, признался, что было бы лучше умереть, чем попасть в плен к азербайджанцам. Он рассказал, что из его добровольческого отряда только он остался жив и попал в плен. Давид отметил, что стал свидетелем того, как один из добровольцев выстрелил себе в его голову, когда увидел, как приближаются азербайджанцы. Несмотря на то, что вначале азербайджанцы дали Давиду воду и перевязали ему раны, потом связали ему руки и начали жестоко избивать. Затем его доставили в госпиталь, где дали хлеб и воду и доставили в военную полицию. По его словам, там его заставили «признаться» в том, что армянская сторона наняла курдских боевиков для того, чтобы они сражались в Арцахе.

«Это не было правдой, но у меня не было выбора. В комнате были электрошокеры и другие инструменты пыток, и они сказали мне, что будут бить до смерти, если я не скажу то, чего они хотят», - признается юноша, добавив, что азербайджанцы сломали его очки.

«Даже когда сотрудники «Красного креста» принесли мне новые очки, азербайджанцы вновь сломали их», - продолжил свой рассказ Давид. Проект напоминает также о появившихся в интернете видеозаписях, где перед камерами азербайджанцы буквально резали и убивали армянских пленных. "Эти видеозаписи видели также родственники этих молодых людей", - отмечается в статье.

Автор статьи также добавляет, что по разным данным, сегодня в азербайджанском плену находятся от 60 до 220 армян. "Армянские власти утверждают, что многие из пленных были просто убиты", - заключает автор статьи.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: