пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Премьер-министр призвал руководителей всех ведомств должным образом осуществлять предусмотренные бюджетом расходы: каждая нереализованная программа влияет на экономические показатели

Премьер-министр призвал руководителей всех ведомств должным образом осуществлять предусмотренные бюджетом расходы: каждая нереализованная программа влияет на экономические показатели

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

На сегодняшнем заседании правительства Никол Пашинян коснулся экономических показателей страны в текущем году, которые он назвал оптимистичными. В частности, в апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост экономической активности на 8,8%. По данным за 4 месяца рост индекса экономической активности составляет 9,4%.

Никол Пашинян, коснувшись проведенного на днях обсуждения госбюджета и программы среднесрочных расходов, отметил: “Впервые мы с определенной конкретикой обсудили расходную часть первого квартала и с сожалением констатировали, что расходную часть выполнили в неполном объеме. Мы потратили примерно на 28 млрд драмов меньше, чем планировали.

Почему я это говорю? Потому что если бы мы потратили все эти средства в первом квартале, экономический рост был бы не 8,6%, а гораздо больше, может быть 9,6%, а может и больше. И говорю я это по следующей логике: прошу, призываю и требую от руководителей всех министерств, ведомств внимательно следить за бюджетом как своим ежедневным рабочим документом. Когда говорим о растрате, то имеем в виду, что взяли деньги из государственной казны и использовали их не по назначению, но неиспользование денег, предназначенных для государственных и общественных целей, тоже является формой растраты”.

В этом контексте премьер-министр подчеркнул важность расходования средств для достижения результатов: “Я поручил вице-премьеру, как лицу, ответственному за расходную часть, в ближайшее время по всем ведомствам подготовить отчет по всем недовыполненным или невыполненным статьям. Я выслушаю этот доклад, и будут даны соответствующие поручения.

Каждая наша нереализованная программа влияет на эти экономические показатели, которые являются хорошими и даже очень хорошими, но могли бы быть намного лучше. Обращаю ваше внимание на этот вопрос и рассчитываю, что расходные статьи будут выполнены нормально”. Премьер-министр также сообщил, что проблем с доходными статьями нет.

Правительство утвердило Порядок реализации программы государственной поддержки энергоэффективного ремонта квартир и индивидуальных жилых домов, а также внесло дополнение и изменение в одно из предыдущих решений. Программой предусматривается полное или частичное субсидирование процентных ставок по кредитам на энергоэффективный ремонт квартиры. В программе участвуют все банки, кредиты будут предоставлены сроком на 7 лет, и в течение 7 лет правительство Армении будет субсидировать соответствующие проценты кредитов.

Исполнительная власть одобрила проекты законов Республики Армения “О внесении изменений в закон «Об административно-территориальном делении Республики Армения»”, “О внесении изменений и дополнений в закон «О местном самоуправлении»” и “О внесении изменений и дополнений в закон «О публичной службе»”. Согласно изменениям, планируется реализовать 5 программ по объединению общин: в Талине Арагацотнской области, Чамбараке Гегаркуникской области, Алаверди и Ташире Лорийской области, Сисиане Сюникской области. Как отметил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, с 2016 года реализовано 72 программы объединения общин, после чего в результате объединения 908 общин образовано 72 общины. По словам министра, в предложенных законопроектом программах будут задействованы 13 общин и 141 населенный пункт, в результате которых будет сформировано 5 общин.

Решением правительства министерству образования, науки, культуры и спорта будет выделено 200 млн драмов для организации на должном уровне участия спортсменов в чемпионатах Европы и мира. В частности, средства будут выделены армянским федерациям баскетбола, бокса, борьбы, тяжелой атлетики, стрельбы, дзюдо, гимнастики, фехтования, волейбола, тенниса и НПО “Армянская федерация плавания”. В рамках дополнительного финансирования федерации проведут в стране международные турниры и чемпионаты, а также организуют учебно-тренировочные сборы для лучшей подготовки к чемпионатам Европы и мира, в том числе совместные сборы со сборными других стран. Кроме того, федерации будут принимать участие в международных турнирах, увеличат количество участников в чемпионатах Европы и мира.

Никол Пашинян отметил важность проведения в Армении международных спортивных мероприятий, добавив, что Армения должна занять достойное место на спортивной карте мира. А это, по словам премьер-министра, требует ежедневной работы.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: