среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Санкции в отношении России негативно отразились на экономике Армении и других стран ЕАЭС: Манасерян

Санкции в отношении России негативно отразились на экономике Армении и других стран ЕАЭС: Манасерян

Любые проявления санкций могут сегодня могут иметь эффект «австралийского бумеранга». Об этом сегодня во время Круглого стола на тему «События на Украине: последствия санкций Запада для России, ЕАЭС и», организованного Евразийским экспертным клубом, заявил доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян.

«Именно с этой точки зрения следует оценить применяемый Западом пакет санкций против России. Эти санкции в некоторой степени могут повлиять и на армянскую экономику, поскольку Россия является основным торговым партнером Армении, на долю РФ приходится значительная доля экспорта РА, посему наша страна не может оставаться в стороне от этих процессов»,- отметил он.

По его словам, война уже начала оставлять свои негативные последствия для экономики: во-первых, рубль обесценился по отношению к доллару и евро, а девальвация рубля создает проблемы для экспорта армянских товаров.

Эксперт спрогнозировал, что вследствие санкций потери будут как в экономике, так и в финансовом секторе. В частности, резко сократятся инвестиции, объем частных трансфертов, а снижение платежеспособности российского рынка может привести к сокращению объемов экспортируемых товаров из Армении.

«Девальвация российского рубля означает, что покупательная способность населения России существенно снизится, т.е. россияне на ту же сумму смогут купить почти в два-полтора раза меньше товаров. Естественно, у нас будет сокращение объемов экспорта товаров из Армении на российский рынок, а из-за девальвации рубля армянская продукция станет неконкурентоспособной на российском рынке. Армянский драм ревальвировался по отношению к российскому рублю и украинской гривне, а это значит, что цены на экспортируемую продукцию выросли, а спрос на экспортируемые из Армении товары на этих рынках снизится. Естественно, мы не можем экспортировать такими же темпами. Поэтому Армения должна попытаться найти новые рынки как для экспорта, так и для импорта. Чем больше мы диверсифицируем источники импорта и экспорта, тем более гибкой и конкурентоспособной будет наша экономика. Из-за девальвации российского рубля могут сократиться трансферты, а это значит, снизятся и доходы людей, живущих за счет денежных переводов. Сокращение частных денежных переводов приведет к снижению покупательной способности населения. Это также окажет негативное влияние, так как 10-12% населения Армении живет за счет денежных переводов. Здесь у нас будет определенный рост уровня бедности, что снизит объемы потребления в Армении»,- отметил эксперт.

По словам Манасеряна, участие российского капитала в нашей экономике достаточно велико, и в такой ситуации инвестиции также уменьшатся, потому что в случае таких санкций Россия не сможет такими же темпами реализовывать инвестиционные программы в нашей стране.

«Российский капитал имеет большой удельный вес и в банковской системе, поэтому здесь также могут возникнуть проблемы. И если санкции сохранятся долго, проблемы могут увеличиться, но будем надеяться, что выходы найдутся. Конечно, Россия – не та страна, где санкции имеют односторонний эффект. Ущерб несет и Запад, компании из многих американских и европейских стран ведут вполне успешный бизнес на российском рынке. То есть потери – не односторонние»,- заметил Манасерян.

По его словам, после 2014 года Россия предпринимала определенные меры и готовилась к возможности отключения от глобальной межбанковской системы SWIFT, создав свою Систему перемещения финансовых сообщений (СПФС), разработала идею межгосбанка, который должен заменить BIS (Банк международных расчётов) хотя бы в ЕАЭС или СНГ, внедрила карту МИР, которая может стать альтернативой международным платежным системам Visa и Mastercard. «Меры были предприняты, но они уступают своими масштабами и значимостью в экономической жизни. Хотя СПФС имеет достаточно солидное покрытие в самой России, но ее доля минимальная в мировом масштабе»,- подчеркнул Манасерян, заметил, что пока нет другой валюты, которая могла бы полностью заменить доллар.

«Даже внутри ЕАЭС часть торговли осуществляется в долларах, особенно в сфере поставок энергоресурсов. Есть, конечно, попытки заменить доллар. Например, Китай предпринимает их, постоянно повышая значимость юаня. Но этого пока недостаточно для полноценной замены функций доллара в мировой финансовой системе»,- отметил он.

Эксперт подчеркнул, что после замораживания активов российского ЦБ появилась реальная угроза финансовой безопасности: то есть держать резервы в долларах становится как-то небезопасно. «Многие страны и даже большие компании буду делать из этого выводы. Ведь необязательно, чтобы они тоже на себе испытали все это и только потом сделали какие-то шаги. Это может стать стимулом для того, чтобы некоторые страны, например, задумались о переводе своих резервов из долларов в юани или золото»,- отметил он.

По его словам, существует также проблема с опосредованным обслуживанием отношений армянских банков с глобальными финансовыми институтами, поскольку большинство контрагентов наших банков это российские финансовые институты, которые сейчас под санкциями. Но, по мнению Манасеряна, проблемы в финансовой сфере решаемы, для этого потребуется немного времени.

По его мнению, есть вероятность того, что Запад может попытаться повлиять на финансовые связи государств ЕАЭС с Россией. «При ухудшении международной обстановки, усугубления конфликта России с Западом, этого нельзя исключать. Как в свое время США пытались препятствовать сотрудничеству многих стран с Ираном. Пока негативные последствия не будут чувствоваться сильно, но в будущем проблемы могут возникнуть, особенно у компаний с российским государственным капиталом»,- заявил эксперт.

Манасерян заметил, что негативные последствия резкого ужесточения западных санкций в отношении России из-за военной операции на Украине болезненно ощутят и другие государства ЕАЭС. ЭЭто естественно, поскольку главной экономической силой Евразийского экономического союза является Россия, которая из-за санкций превратилась в источник шока. Между тем, от объявленной России экономической войны, ареста ее долларовых активов и имущества на Западе, пострадает не только Москва, но и западные страны из-за расшатывания доверия к доллару в качестве надежной валюты для хранения резервов»,- объяснил он.

Манасерян сравнил историю применения жёстких санкций против России с ситуацией в отношении Ирана, но с тем отличием, что в случае Москвы они были применены в ускоренном порядке и за очень короткое время. «Иранская экономика, несмотря на обвал своей валюты, большую инфляцию и прочие негативные последствия, со временем смогла выпрямиться и в определенных сферах даже зафиксировать успех, например, в сфере нефтехимии. Но на Иран санкции накладывались поэтапно, что позволяло его экономике приспосабливаться к ситуации. В случае России этого времени не было, все произошло сразу.

Несомненно, Российской экономике нужно будет время для восстановления. То, насколько быстро это случится, в первую очередь будет зависеть от эффективности усилий российских властей, потенциала ее экономики и лояльности граждан. Таким образом, российскую экономику ждут сложные времена и вызовы. Если в этом году экономический спад в России будет на уровне 8−10%, это уже неплохо, поскольку санкции не будут краткосрочными. Ситуация заставит российскую власть стать более эффективной, находить выходы, проводить реформы. Через два-три года ситуация можно постепенно выправиться»,- спрогнозировал Манасерян.

При этом он подчеркнул, что экономика Европы понесёт больше потерь, чем США. «Достаточно только того, что на энергетическом рынке Америки доля России существенно уступает европейским показателям. Россия обеспечивает 40% потребления газа в Европе, заменить эти объёмы будет очень сложно, поэтому в сфере энергетики сотрудничество с Россией сохраняется. А доля России в американском импорте нефти и нефтепродуктов в 2020 году составила 7%, это при том, что США добывают у себя нефть и в состоянии покрывать отказ от российской нефти. Таким образом, Европа пострадает больше. Это полностью политическое решение, которая Европа приняла. Ведь США лидируют в НАТО, а этот блок обеспечивает безопасность Европы, она зависит от Вашингтона. Европа должна была выбрать между плохими последствиями и катастрофой. Она сделала выбор в пользу первого. Но это будет зависеть от развития глобальной ситуации и уровня ее ухудшения. Ведь самый сильный козырь США — это мировая долларовая экономика. Распоряжение администрации США по применению санкций в отношении России дает Вашингтону возможность в случае необходимости накладывать санкции на всех, кто попытается помочь России обойти ограничения. Именно поэтому сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда многие европейские компании уходят с рынка России даже в ущерб себе. Они просто не хотят вдруг оказаться под санкциями»,- резюмировал Манасерян.

  • Поделиться: