понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Москва поддерживает проект Армении - «Перекресток мира»: Манасерян

Москва поддерживает проект Армении - «Перекресток мира»: Манасерян

Членство в ЕАЭС на данный момент не имеет альтернативы для Армении и позволило достичь больших экономических успехов. Такое мнение на пресс-конференции на тему «Армения в ЕАЭС: текущие результаты и видимые перспективы интеграционного процесса» выразил Доктор экономических наук, профессор, руководитель Исследовательского центра «Альтернатива», член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.

«Как свидетельствуют данные статистического ежегодника ЕАЭС за 2023 год Евразийской экономической комиссии, рост экономики Армении по итогам 2022 года был самым высоким среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Так, экономика Армении в прошлом году показала рост в 12,6% по сравнению с предыдущим годом. И хотя доля России в общем товарообороте за первые 11 месяцев 2023 года снизилась, внешний товарооборот Армении за указанный период вырос на порядка 42%, причем с ЕАЭС - на 38%. С рядом стран отмечается существенный рост (Китай, ОАЭ, Гонконг). По части инвестиций, ОАЭ являются самым крупным иностранным инвестором Армении. По данным Нацстаткомитета, объем товарооборота Армении внешней и взаимной торговли в январе-октябре 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 41,2% и составил $15 445 535.0 тыс. Для сравнения отметим, что объем товарооборота Армении и России за 10 месяцев 2023 года составил $5,4 млрд., увеличившись по сравнению с январем-октябрем 2022 года на 40,8%. При этом экспорт за отчетный период достиг $2,9 млрд. при росте на 63%, а импорт – $2,7 млрд. (рост на 16,6%)»,- подчеркнул Манасерян.

Касаясь определенных проблем в армяно-российском экономическом сотрудничестве, Манасерян отметил, что не следует забывать о необходимости контроля над качеством. «Несмотря на трудности, членство в ЕАЭС, отсутствие таможни безбарьерная среда, свободное перемещение капитала, рабочей силы, доступ к крупному рынку ЕАЭС - все это дает колоссальное преимущество Армении и является основой для того экономического скачка, который сегодня фиксирует страна. Товарооборот между Арменией и ЕАЭС в 2022 году составил $5,2 млрд., что выше  показателя 2021 года на 92,7%. Экспорт в 2022 году составил $2,5 млрд., что по сравнению с прошлым годом больше в 2,8 раза, а импорт - $2,7 млрд., увеличившись на 49%2. Что касается двухсторонних связей между РА и РФ, то по итогам 2023 года экспорт Армении в Россию почти на четверть превысит импорт, сегодня на страну приходится больше половины экспорта из Армении. Кроме того, в Армению направляется очень большой турпоток. Речь идет о, порядка, 850 тыс. человек из РФ. Несмотря на политическую напряженность между Ереваном и Москвой, стороны фиксируют положительную динамику в экономической сфере. По словам вице-премьера России Алексеа Оверчука, в 2023 году товарооборот между Арменией и Россией увеличится более чем на 40 процентов. Фиксируется положительная динамика в торгово-экономической сфере между Арменией и Россией. На данный момент данные за год еще не подведены, но при имеющихся у нас позициях объем товарооборота увеличился на 43,5 процента. Основные расчеты экономических операторов обеих стран производятся в российских рублях. Российская доля уже составляет более 90 процентов. Это очень хороший и важный показатель, который позволяет нам эффективно взаимодействовать и развивать наши торгово-экономические связи. В прошлом году из Армении было экспортировано товаров на сумму около 2,5 миллиарда долларов»,- подчеркнул Манасерян.

По его мнению, Москва также поддерживает проект армянской стороны «Перекресток мира». «План разблокировки связи, представленный правительством Армении, предполагает, что инфраструктуры должны работать под юрисдикцией страны, через которую они проходят. Россия финансирует строительство четвертого транша автодорожного коридора «Север-Юг» за счет средств Евразийского фонда стабилизации и развития. Сумма поддержки в этом направлении сейчас составляет 150 миллионов долларов»,- констатировал Манасерян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: