четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Российская Федерация является экономическим партнером Армении номер один: Зограб Мнацаканян

Российская Федерация является экономическим партнером Армении номер один: Зограб Мнацаканян

Российская Федерация является экономическим партнером Армении номер один, причем двусторонний товарооборот имеет растущую динамику. Об этом сегодня в Ереване на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

По словам министра, по сравнению с прошлым годом двусторонний товарооборот вырос примерно на 10%.

«Для нас ключевым является дальнейшая либерализация рынка ЕАЭС, расширение международных связей ЕАЭС с Сингапуром, Сербией, Ираном, Китаем и другими странами посредством сотрудничества нового качества», - подчеркнул глава МИД Армении.

Говоря об армяно-российских отношениях, Зограб Мнацаканян сказал, что эти отношения настолько глубоки и содержательны, что часто одним словом характеризовать их трудно даже. «Наши союзнические отношения основаны на идущей из глубины веков дружбе и братстве наших народов, которые укрепились совместными победами, взаимным доверием и общим культурным наследием»,- заявил он.

Глава внешнеполитического ведомства также сообщил, что в ходе встречи с Лавровым были затронуты различные вопросы международной и региональной повестки. Мнацаканян отметил, что поблагодарил министра иностранных дел РФ за содействие нашим соотечественникам, проживающим в Сирии, а также высоко оценил посредническую миссию России с другими странами-сопредседателями в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: