пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Цена на российский газ для Армении зимой не подорожает. Мгер Григорян

Цена на российский газ для Армении зимой не подорожает. Мгер Григорян

Цена на российский газ для Армении зимой не подорожает. Об этом в беседе с журналистами сказал вице-премьер Мгер Григорян, коснувшись переговоров с Россией по поводу цены на газ.

Однако, по его словам, переговоры в будущем должны продолжиться. "Мы должны попытаться сделать так, чтобы вообще газ не подорожал",-сказал он, посчитав это вполне реалистичным.

Что касается роли соглашения с Ираном в этом процессе, Мгер Григорян сказал, что это звенья одной цепи.  Говоря о политической составляющей вопроса в контексте возможной ревности российской стороны по поводу сотрудничества с Ираном в энергетической сфере, он призвал не политизировать этот вопрос: "Я думаю, что не нужно политизировать этот вопрос, такой проблемы нет, в конце концов, в регионе должна быть определенная операционная интеграция энергетических систем, и сотрудничество в этих рамках, думаю, полностью нормальное".

Напомним, что еще вчера PrimeNews со ссылкой на высокопоставленный источник в российских энергетических кругах написал, что цена на российский газ для Армении не подорожает.

Согласно источнику, в принятии этого решения большой вклад внес бывший премьер-министр Армении Карен Карапетян, который в настоящее время является членом совета директоров компании "Зарубежнефть".

По словам источника, Карапетян во время переговоров использовал свои связи в российских политических и энергетических кругах для того, чтобы помочь представителям правительства Армении достичь положительного результата в этом вопросе.

Отметим, что на протяжении месяцев между представителями правительства Армении и России ведутся переговоры по тарифу на газ. Согласно СМИ, речь шла о повышении тарифа вплоть до 30%.

Напомним, что цена на российский газ для Армении была пересмотрена еще с 1 января текущего года, со $ 150 за 1000 кубМ повысившись до $ 165. Однако для населения тариф не изменился.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: