суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Регистрируется восстановительный рост товарооборота Армении: Ашот Тавадян представляет доклад «Экономика РА в первом полугодье 2021 года в контексте членства в ЕАЭС»

Регистрируется восстановительный рост товарооборота Армении: Ашот Тавадян представляет доклад «Экономика РА в первом полугодье 2021 года в контексте членства в ЕАЭС»

В Армении в первом полугодии 2021г. зафиксирован темп роста товарооборота. По сравнению с тем же периодом предыдущего года за 6 месяцев экспорт Армении вырос на 23.34% (с 1,118 до 1,380 млн дол. США). Регистрируется восстановительный рост товарооборота Армении. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил член Евразийского экспертного клуба, доктор экономических наук Ашот Тавадян, представляя доклад «Экономика Армении в первом полугодье 2021 года в контексте членства в ЕАЭС».

По его словам, совокупный экспорт в 2020 году снизился на 3.9%. В первом полугодии 2021 года экспорт в страны ЕАЭС вырос на 35.6%,  за первые 6 месяцев 2020 года экспорт в этом направлении снизился на 16.1%.  За данный промежуток экспорт Армении в Казахстан более чем удвоился (с 2.3 до 4.9 млн дол.), в Россию вырос на 35.6% (с 280 до 380 млн дол.). Зарегистрирован также рост совокупного процентного веса в страны ЕАЭС. За первые 6 месяцев 2020г. экспорт в страны ЕАЭС составлял 25.0% от общего экспорта, а за первое полугодье 2021г. этот показатель уже составляет 27.6%

Как заметил Тавадян, за первое полугодие 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года экспорт руды цветных металлов вырос на 47.2% (с 338.8 до 399 млн дол.). За 6 месяцев 2020 года экспорт руды цветных металлов составлял 30.3% от совокупного экспорта, сейчас этот показатель составляет 36.2%. Отметим, что руда цветных металлов - основная статья экспорта Армении, однако она не имеет высокой добавленной стоимости. «Должны быть сделаны определенные шаги для развития отрасли цветной металлургии. Это обеспечит новые рабочие места и дальнейшее развитие экономики Армении»,- подчеркнул эксперт.

По его словам, за первые 6 месяцев 2021 года сократились экспорт драгоценных и полудрагоценных камней на 13.5%, табака на 11.1%, а экспорт алкогольной и безалкогольной продукции вырос на 15.7%. Совокупный вес экспорта этих товаров в 2019 году составлял 37.7% а в 2020 сократился до 33.8%. Уже второй год сокращается экспорт продукции легкой промышленности, удельный вес которого в 2018г. составлял 8.8%. За первое полугодье 2021 году этот показатель упал до 4.6% от всего экспорта. Хотя за первое полугодие 2021 года экспорт одежды трикотажного и иного производства вырос соответственно на 25.2% и 60.1%.

Эксперт подчеркнул, что возрожденная легкая промышленность имеет потенциал стать локомотивом для обеспечения экономического роста Армении. Предполагается дальнейший восстановительный рост экспорта текстильной и трикотажной продукции. Один из приоритетов для Армении должно быть укрепление и обеспечение роста легкой промышленности. Это имеет важное значение, ибо обеспечивает значительное повышение уровня занятости.

Тавадян также сообщил, что динамика импорта сопоставима с динамикой экспорта. За первые 6 месяцев 2021 года импорт вырос на 7.9% (с 2,030 до 2,192 млн дол. США). Торговое сальдо имеет позитивную динамику, разница между импортом и экспортом сокращается, что имеет важное значение для долгосрочного развития Армении. Сейчас импорт в 1.59 раза больше экспорта. Импорт из стран ЕАЭС вырос на 8.6%, с 778 до 844 млн дол. Вырос импорт из России на 8.9%. Основная статья импорта Армении это топливо, которая выросла на 12% в первом полугодии 2021 года. В основном все статьи импорта в 2020 года имели тенденцию сокращения. Сказалась пандемия, военное положение и резкое удешевленные армянской валюты после войны. Однако регистрируется восстановительный рост импорта, также и экспорта.

По мнению Тавадяна, интересен тот факт, что если в начале 2017 года в составе экспорта в Россию превалировали алкогольные и безалкогольные напитки, то уже в 2018 году, а затем и в 2019 году экспорт более диверсифицировался и эта диверсификация имеет продолжительный характер, что также показывает важность рынка ЕАЭС и членства Армении в ЕАЭС. По его словам, следует использовать все возможности ЕАЭС для дальнейшего роста экспорта готовой продукции в Россию, а также и в другие страны ЕАЭС.

 


При этом, как заметил Тавадян, трансферты в Армению имеют динамику сокращения. Так, в 2020 году соотношение трансфертов к ВВП составляло 10.5%, в то время как это соотношение в 2019 году было 11.2%. Пиковым был 2013 год с показателем 19.7%.Как заметил эксперт, трансферты - не лучший способ для пополнения валютных запасов страны. По его словам, туризм Армении регистрирует восстановительный рост после пандемии и закрытия воздушных путей в 2020 году.  Во втором квартале 2021 года Армению посетило 153 тысяч туристов, что составляет только 38% показателя второго квартала 2019 года до пандемии, однако прогнозируется что в течение 2-3 лет туризм восстановится до уровня 2019 года.

Как заметил Тавадян, для роста инвестиций в экономику Армении следует решить некоторые ключевые проблемы:

«Крайне необходимо разработать административные и стимулирующие меры для перехода закрытых акционерных обществ в открытые.

Необходима коррекция налоговой политики. Конечно при понижении налоговых ставок следует  оптимизировать и затраты. Рост экономики будет компенсировать доходы.

Учитывая инфляцию, денежно-кредитная политика должна соответствовать и политике дешевых денег. Процентные ставки на кредит не должны препятствовать росту экономики.

Необходимо снизить уровень коррупции и войти в число пятидесяти лидирующих в этом плане стран. Инвесторы этому фактору придают большое значение, поскольку коррупция прибавляет  цену продукции на 5 и больше процентов.

Для инвестиций важны приемлемые цены на энергоресурсы. Здесь необходимо оптимальное сочетание рыночных и союзнических отношений с Россией. Соответствующие предложения нами разработаны.

Правительство Армении должно сыграть ключевую роль в формировании соответствующих процедур, позволяющих законодательно и организационно решать проблемы экспортирующих организаций, предоставляя соответствующие налоговые льготы.

Для обеспечения роста экономики Армении первоочередная задача - обеспечение ее безопасности, в том числе и экономической. Учитывая вызовы региона, ключевой гарантией безопасности Армении является синтез экономического и военно-политического сотрудничества с Россией. Без модернизации и особенно кооперации экономик России и Армении практически невозможно также обеспечить экономическое развитие военно-промышленного комплекса. Экономика военно-промышленного комплекса не только является основой коллективной безопасности, но и играет важную роль для роста занятости населения, в первую очередь в тех странах, где высок уровень безработицы. В целом военно-промышленный комплекс прямо способствует и укреплению экономики».

Эксперт подчеркнул, что попытка политического решения вопросов коммуникаций с учетом интересов только одной страны не будет способствовать экономическому росту. Стремление одной из сторон не выполнять пункты заявления от 09.10.2020 не позволит разблокировать транспортные коммуникации. «В пункте 9 четко указано «разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе», однако фактически фиксируется обратный процесс. После подписания соглашения заблокирована дорога Варденис-Мардакертом. Это конечно представляет угрозу для полноценного выполнения данного заявления. Реально в экономическом плане наиболее выгодна разблокировка дороги Иджеван-Казах, что напрямую свяжет Армению с Россией. Этот вариант с точки зрения времени и расходов наиболее выгоден»,- считает эксперт. По его словам, эффективно также восстановление железной дороги Ерасх-Садарак. В целом, подчеркнул он в регионе вопрос коммуникаций нужно решать комплексно с учетом также открытия Абхазской железной дороги и железной дороги Гюмри-Карс. При этом, как заметил Тавадян, с учетом активного вмешательства Турции в региональную политику, на нее накладывается определенную ответственность за решение транспортных проблем.

«Для эффективной реализации возможностей российско-армянского экономического сотрудничества Армении необходимо скорректировать приоритеты экономической политики, четко определить и согласовать ее цели, сформулировать новую модель развития экономики для того чтобы добиться радикального изменения в обеспечении долгосрочного динамичного экономического роста, с опорой на человеческий и инновационный капитал»,- подчеркнул Тавадян.

Он также заметил, что следует использовать все возможности рынка ЕАЭС для дальнейшего роста экспорта, особенно готовой продукции, имеющей наиболее высокий процент добавленной стоимости.

«Перспективы, открывшиеся для Армении благодаря членству в ЕАЭС, оказывают положительное влияние на рост потенциала экономика РА. Полноценное выполнение статьи 4 Договора о ЕАЭС о всесторонней модернизации, кооперации, повышении конкурентоспособности национальных экономик государств-членов ЕАЭС ведущий путь улучшения ситуации, особенно с учетом рынка России»,- заверил он.

По его словам, для повышения экономического потенциала Армении в краткосрочной перспективе остается весьма актуальной разработка дорожной карты по кооперации и модернизации в первую очередь стратегических объектов стран ЕАЭС с учетом закона РФ “О промышленной политике” и статьи 4 Договора о ЕАЭС.

«Для создания совместных предприятий следует повысить и уровень транспарентности в экономических отношениях между странами. Для этого необходимо конкретизировать статью 69 “Транспарентность” Договора о ЕАЭС. Этому будет способствовать и цифровизация экономических отношений между странами ЕАЭС. Разработка совместной программы снижения уровня коррупции весьма важна»,- заметил он.

По его словам, формирование Межгосударственного фонда научных исследований государств-членов ЕАЭС, позволит обеспечить соответствующее финансирование фундаментальных и прикладных приоритетных исследований, разработок инновационных и венчурных проектов межгосударственного значения, решение проблем цифровой экономики. Для значительного повышения эффективности совместных исследований создание Межгосударственного фонда научных исследований исходя из принятой Декларации в ЕАЭС является первоочередным.

«В среднесрочной перспективе необходимо окончательное выравнивание цен на минеральные продукты в ЕАЭС и снятие экспортной пошлины явно будут способствовать росту экономики и занятости. Свободный доступ к дешевым энергоносителям, прежде всего к природному газу, способствует государству-члену ЕАЭС с относительно малой экономикой в более сжатые сроки реализовать потенциал роста»,- заметил эксперт.

По его словам, крайне необходима активизация работы всех государств-членов ЕАЭС по решению проблем железной дороги через Грузию в Армению. «С учетом того, что Казахстан и Беларусь имеют весьма позитивные отношения как с Грузией, так и с Россией целесообразно подключение этих стран к данному процессу. Возобновление движения по железной дороге через Грузию в Армению позволит значительно увеличить товарооборот ЕАЭС не только в Грузию и Армению, но и в Иран. При разработке внешнеторговой стратегии ЕАЭС с Грузией необходимо учитывать эту перспективу»,- резюмировал эксперт.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: