четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Армения ведет переговоры по фиксированному ценообразованию на газ сроком на 10 лет: Гарегин Баграмян

Армения ведет переговоры по фиксированному ценообразованию на газ сроком на 10 лет: Гарегин Баграмян

Армянская сторона в рамках переговоров с компанией «Газпром Армения» пытается внедрить механизмы по длительным срокам ценообрапзования на газ. В настоящее время стороны пытаются зафиксировать тариф сроком на 10 лет. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян.

Он сообщил, что переговоры продолжаются уже год. Он подчеркнул, что с компанией «Газэкспорт» уже есть договоренность по сохранению тарифа в 2020 году на уровне $165 за 1000 кубометр.

В то же время Баграмян подчеркнул, что переговоры по этому вопросу продолжаются. Он не исключил возможности того, что стороны к вопросу могут обратится и во время переговоров на высшем уровне.

По его словам, обсуждается также вопрос крупномасштабной инвестиционной программы в размере около $ 500 млн. до 2030 года. В случае реализации этой программы газотранспортная система будет восстановлена, поскольку за последние 5-10 лет основные инвестиции были направлены на увеличение числа потребителей.

Гарегин Баграмян также отметил, что если компания "Газпром Армения" представит в комиссию по регулированию общественных услуг заявку на повышение тарифа на газ, то правительство со своей стороны может предпринять шаги по компенсации возможного повышения.

Отметим, что в настоящее время рассматривается вопрос повышения тарифа на газ для потребителей в размере $30.

Ранее «Газпром» поднял для Армении цену на газ на $15. Однако цена на газ для потребителей не повысилась за счет внутренних резервов «Газпром Армения».  

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: