суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Пашинян охарактеризовал деятельность ЕАЭС за 4 года как огромную работу

Пашинян охарактеризовал деятельность ЕАЭС за 4 года как огромную работу

«Думаю, что за почти четыре года деятельности Евразийская экономическая комиссия действительно проделала огромную работу по практической реализации принципов свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы». Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

Пашинян коснулся соглашения «О регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС», а также поговорил о создании условий для обеспечения свободного оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изготовленной из них продукции на внутреннем рынке Союза.

Окончательное согласование соглашения "О регулировании алкогольного рынка в рамках ЕАЭС", основанного на принципах недопущения дискриминации и ограничения конкуренции, станет еще одним шагом для устранения существующих барьеров. «Думаю, что подписание соответствующего международного договора позволит сформировать взаимовыгодные торгово-экономические механизмы, направленные на создание конкурентных преимуществ государств-членов», - сказал премьер-министр.

Он также подчеркнул, что ограничение, связанное с отсутствием взаимного признания марок посредством договора, исчезнет.

Никол Пашинян отметил, что сегодня будет подписано соглашение о свободной торговле с Сербией, а также отметил важность вступления в силу Соглашения о торговле и экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом, государствами-членами и Китайской Народной Республикой.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: