четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Правительство утвердило Отчет об исполнении государственного бюджета Республики Армения на 2021 год

Правительство утвердило Отчет об исполнении государственного бюджета Республики Армения на 2021 год

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство утвердило Отчет об исполнении государственного бюджета Республики Армения за 2021 год, который в установленном порядке будет представлен в Национальное Собрание. Согласно отчету, в результате изменений, внесенных в рамках полномочий правительства и утвержденных Законом о государственном бюджете, программные показатели по части доходов выполнены на 99,6%, составив 1,683.8 млрд драмов, по части расходов - на 97,8%, составив 2,004.3 млрд драмов.

Как отметил заместитель министра финансов Армен Айрапетян, 2021 год начался с напряженной финансово-экономической ситуации, что было обусловлено социально-экономической неопределенностью, возникшей вследствие пандемии коронавируса и Арцахской войны.

В результате сопоставления налогово-бюджетной и финансово-кредитной политики рост ВВП в 2021 году составил 5,7% против прогнозируемых 3,2%. Замминистра отметил, что в 2021 году улучшился уровень сбора налоговых поступлений, который вырос на 14,5% по сравнению с предыдущим годом. В результате показатель соотношения налоги/ВВП улучшился на 0,3 п.п., достигнув исторического максимума в 22,7%.

В этом контесте Никол Пашинян выделил два важных показателя: во-первых, в кризисный год доходы бюджета превысили предварительный план на 147 млрд драмов, во-вторых, по сравнению с предварительным планом, капитальные затраты были выполнены на 100%.

Исполнительная власть приняла решение выделить средства на проведение “Кубка премьер-министра Республики Армения” по командному шоссейному бегу среди школьников. Мероприятие планируется провести 14 мая в Тавушской области, на ведущей к дилижанскому Чистому озеру дороге. В турнире могут принять участие лучшие команды всех школ республики.

Коснувшись принятого решения, Никол Пашинян отметил, что в Армении успешно проводится ряд соревнований под названием “Кубок премьер-министра”. “Их изначальной целью было вовлечь как можно больше людей и через них попытаться популяризировать спорт, здоровый образ жизни. Однако анализ показал, что это все-таки индивидуальные соревнования, и нам нужно выработать общее восприятие и по командным соревнованиям”, — сказал премьер-министр.

Соответственно было принято решение проводить турниры под названием “Кубок премьер-министра” в таких командных видах спорта, для которых не требуется дорогостоящей инфраструктуры для обучения и подготовки.

В этом контексте премьер-министр также подчеркнул важность обеспечения должного информирования о турнире.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: