среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Правительство выделило 17 млрд драмов на улучшение дорожной сети

Правительство выделило 17 млрд драмов на улучшение дорожной сети

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство приняло решение, которым планируется выделить министерству территориального управления и инфраструктур Армении 17,074,985,2 драмов из средств, утвержденных государственным бюджетом на 2023 год на проект “Улучшение дорожной сети”. Коснувшись дорожно-строительных работ, Никол Пашинян подчеркнул необходимость качества и новых стандартов. Премьер-министр также подчеркнул важность своевременной реализации программ.

В связи с обстоятельствами организации и проведения в 2023 году юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию основания армянского кино, правительство приняло решение о выделении средств министерству образования, науки, культуры и спорта. Как отметила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, по инициативе министерства издана посвященная основоположнику армянского кино Амо Бекназаряну трехъязычная иллюстрированная книга, которая распространяется в различных библиотеках и арменоведческих центр ах во всем мире. По словам Жанны Андреасян, программа мероприятия многокомпонентная: в частности, будет реализована программа “Век армянского кино”, которая начнется 16 апреля и продлится один год: в областях и Ереване будут показаны около 100 классических и современных армянских фильмов.

Глава правительства подчеркнул важность проведения юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию основания армянского кино, также с точки зрения наличия видения, направленного на будущее и развитие кинематографа. Никол Пашинян назвал план создания высшей школы искусств, общеобразовательной школы искусств на территории киностудии “Арменфильм” одним из самых обсуждаемых проектов, направленных на развитие отрасли.

Правительство выделило из резервного фонда 157,816.1 тыс драмов на оказание гуманитарной помощи населению, пострадавшему от землетрясения в Турции и Сирии. Как отметил министр по чрезвычайным ситуациям Армен Памбухчян, гуманитарные грузы дважды были отправлены в Сирию воздушным путем и дважды по суше в Турцию: “Задача полностью выполнена, осталось только выделить средства”.

В ответ Никол Пашинян сообщил, что армянские спасатели вернулись из Сирии, а сегодня по суше возвращаются и армянские спасатели, отправившиеся в Турцию. “Вы знаете, что министр иностранных дел посетил Турцию, что я считаю очень важным и символичным событием”, - сказал премьер-министр и поинтересовался подробностями визита у министра иностранных дел.

Министр иностранных дел отметил, что основной темой визита и обсуждений стало землетрясение в Турции. “Должен констатировать, что турецкая сторона и на уровне центральных властей, и на уровне местных властей, и на уровне реакции населения положительно оценила службу наших спасателей и оказание гуманитарной помощи. Эта помощь получила весьма положительный отклик и высокую оценку. Мы также пообщались с нашими спасателями, они рассказали, как к ним относится местное население. Думаю, это был важный гуманитарный шаг. Конечно, мы обсудили и некоторые вопросы двусторонних отношений, были достигнуты конкретные договоренности. Как сказал турецкий коллега в ходе общения со СМИ, и я могу констатировать, что есть решение ускорить этот процесс диалога и происходящие процессы с целью окончательного открытия границ.

Наши спасатели, как Вы отметили, снова вернутся через сухопутную границу, тем же путем была отправлена вторая партия помощи. Было объявлено, что мы проведем совместные работы по восстановлению исторического моста Ани. В принципе, мы также будем работать над завершением до начала туристического сезона процесса открытия сухопутной границы для граждан третьих стран и граждан с дипломатическими паспортами двух наших стран”, - отметил министр.

Премьер-министр отметил, что действия Армении в первую очередь носят чисто гуманитарный характер и имеют гуманитарный мотив. “Хочу подчеркнуть, что я считаю критику в наш адрес абсолютно неприемлемой, потому что я не могу представить ситуацию, когда миллионы людей, находящихся совсем рядом, по соседству, нуждаются в поддержке из-за стихийного бедствия, и кто-то может оставаться равнодушным. Это абсолютно неприемлемо ни на каком основании и ни по какому поводу.

С другой стороны, конечно, еще в своем новогоднем обращении, а еще раньше и в программе деятельности правительства мы подчеркивали свое видение изменения качества наших отношений в регионе. Мне очень жаль, что такое изменение атмосферы происходит в условиях столь беспрецедентной катастрофы, но, возможно, и объективно человеческая трагедия заставляет людей лучше понимать друг друга. Может быть, это объективная реальность. Надеюсь, что это действительно может стать новой отправной точкой для налаживания отношени й между Арменией и Турцией в регионе”, - сказал глава правительства, добавив, что эскизный проект реконструкции моста Ани, который был сделан давно, может стать символическим шагом.

Никол Пашинян коснулся также гуманитарной работы в направлении Сирии: “Должен сказать, что я также считаю очень важной нашу работу в направлении Сирии. Вы знаете, что были объективные и субъективные обстоятельства, которые делали оказание гуманитарной помощи Сирии менее доступной. Должен констатировать, что Армения была одной из первых стран, принявших решение и отправивших гуманитарную помощь в Сирию. Мы также планируем визит министра иностранных дел в Сирийскую Арабскую Республику. Если наши сирийские коллеги не будут против, мы организуем этот визит в ближайшее время. Я также думаю, что главный уполномоченный по делам диаспоры обязательно должен посетить Сирию, чтобы выразить нашу поддержку”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: