среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Армения получила согласие России продлить срок обслуживания кредита для АЭС

Армения получила согласие России продлить срок обслуживания кредита для АЭС

Армения получила согласие Минфина РФ на продление срока обслуживания  кредита в $ 270 млн. на модернизацию второго энергоблока Армянской АЭС. Об этом заявил сегодня на совместной пресс-конференции с послом России в РА Сергеем Копыркиным министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян.

Он, в частности, отметил: "В 2019 году был обсужден вопрос продления срока обслуживания кредита. В этом направлении достигнута двусторонняя договоренность". По словам министра, этот вопрос будет обсужден на следующем заседании правительства Армении. "Нужно решить лишь некоторые юридические вопросы. Поскольку вопрос связан с безопасностью, ненужная поспешность на любом этапе может навредить", - сказал он.

Отметим, что министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Сергей Копыркин сегодня посетили Армянскую АЭС и ознакомились с работами по модернизации второго энергоблока в 2019 году.

Напомним, что проект продления срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС связан с восстановлением ресурса и продлением работы станции до 10 лет, а также повышением безопасности и эффективности. Правительство России предоставило Армении на эти цели государственный экспортный кредит в размере $ 270 млн. и грант в размере $ 30 млн.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: