пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Важным достижением экономики Армении до и после революции является стабильность национальной валюты: Манасерян

Важным достижением экономики Армении до и после революции является стабильность национальной валюты: Манасерян

При оценке состояния экономики Армении в 2019г. нельзя абстрагироваться от воздействия как внутренних, так и внешних факторов. Среди внутренних факторов следует учитывать достижения и упущения Бархатной революции, а среди внешних – не только членство, но председательство страны в ЕАЭС. Об этом на пресс-конференции заявил член Евразийского экспертного клуба, экономист Татул Манасерян.    

В частности, отметил он, в период с мая 2018 года до 29 ноября 2019-го в Армении было создано или выведено из «тени» 81 534 рабочих места. Заработная плата учителей и военнослужащих увеличилась на 10%, микропредприятия с оборотом не превышающим 24 миллиона драм, освобождены от подоходного налога и налога с оборота, частные водители такси освобождены от уплаты налогов, с января 2020г. минимальная зарплата в стране поднялась с 55.000 до 68.000 драмов. Несмотря на это, Диаспора пока активно не участвует в экономических реформах Армении, упразднено Министерство диаспоры Армении, сохраняются проблемы с инвесторами по эксплуатации Амулсарского рудника, унаследованные от прежних властей, система науки в стране находится в тяжелом состоянии и нет никаких проектов ее реформирования, в системе государственного управления широко распространилась практика премирования чиновников в крупных размерах за счет государственного бюджета, насильственно объединяются общины и деревни.

«В этих условиях рост экономической активности в Армении достиг рекордного после глобального финансового кризиса уровня – 7,8%.  При этом, рост экономической активности в декабре по сравнению с тем же периодом 2018 года составил 10,7%. Лучшие показатели зафиксированы в сфере услуг: в сфере транспорта рост грузоперевозок по сравнению с прошлым годом достиг 25%. Что касается темпа роста промышленного производства, то он удвоился и составил 9%, в частности, за счет возобновления горнорудных работ на Техутском руднике. Важно заметить, что обрабатывающая промышленность выросла на 7,6 п.п. (данный показатель составил 10%). Рост строительства составил 4,5%, что также выражает тенденцию оживления экономики.  Единственная отрасль, где произошел 4% спад деловой активности – сельскохозяйственное производство[1].

Важным достижением экономики Армении до и после революции является стабильность национальной валюты и обусловленное этим доверие к банковской и шире – финансовой системе страны. Так например, кредиты и вклады в 2019 году по сравнению с предыдущим годом выросли, соответственно, на 17% и 21%, в результате которого улучшилось соотношение кредиты-вклады, составив 1,92%. Кроме того, в условиях более опережающего роста драмового портфеля долларизация кредитов снизилась, составив в конце 2019 года 51% против 56% в 2018 году[2]. В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост был заложен в размере 4,9%, а инфляция — 2,7%.  Фактический рост экономики Армении в 2019 году намного превысил прогноз. Что касается инфляции, то она составила 0,7%, только в декабре по сравнению с ноябрем в стране зафиксирована инфляция на уровне в 1,3%, а в январе-декабре 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — 1,4%.

Вслед за незначительной девальвацией обменного курса в декабре, драм укрепил свои позиции в январе 2020 года, что продолжается и в феврале. Уже два года, как ЦБ Армении не продает, а покупает иностранную валюту на открытом финансовом рынке. С апреля 2018 года по январь 2020 года эта сумма достигла рекордного уровня – более 500 млн. долларов США. Национальная валюта демонстрирует завидную стабильность не только по отношению к валютам соседних, но и большинства постсоветских стран.

Низкими остаются также темпы роста инфляции. В декабре 2019 года  она составила 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сократилась дальше в январе 2020 года. При этом, в декабре инфляции способствовали 4,6%-ный рост на алкогольные напитки и табачную продукцию и повышение транспортных расходов на 2,3%, а в прошлом году среднегодовая инфляция составила 1,4%.

Следует заметить, что фактическая инфляциянамного уступает максимально допустимый уровень ЦБ (4 +/- 1,5%), что позволило Совет ЦБ в конце января оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 5,5%, учитывая, что возможная более расширительная налогово-бюджетная политика может стимулировать рост инфляции. Наконец, несмотря на ожидания роста цен, связанные с членством Армении в ЕАЭС (в 2019г. закончились льготные тарифные условия ввоза товаров из третьих стран), в январе 2020 г. цены практически не изменились, инфляция по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составила всего 0,2%.

Что касается торгового дефицита, то в декабре 2019г. по сравнению с тем же периодом прошлого года зарегистрирован 52%-ный рост импорта и 13%-ный рост экспорта. Высокий рост импорта связан, в первую очередь, рекордным уровнем импорта автомобилей до повышения таможенных пошлин в январе. В целом, в прошлом году было импортировано 189 тысяч автомобилей, что почти втрое больше (64 тысяч), чем в 2018 году. Кроме того, вырос импорт руды и химической продукции на 10% и 20% соответственно по сравнению с декабрем предыдущего года.  Следовательно,в результате опережающего роста импорта (10,8%) по сравнению с экспортом (9,4%), отрицательное сальдо увеличился на более чем 300 млн. долларов. Кроме того, недостаточно диферсифицирована структура экспорта: львиную долю составляют руда – 28%, камни и металлы – 26% и  продукты питания – 24%. Среди других важных отраслей экспорта следует отметить туризм: рост числа иностранных туристов в 2019 году составил 14,7% (1,9 млн. человек). Продолжают также расти зарубежные частные переводы, что связано с незарегистрированным реэкспортом. Что касается экспорта из Армении в Евразийский союз, то он растет ускоренными темпами. Экспорт из Армении в другие страны ЕАЭС вырос на 11%,а общий показатель страны вырос на 4,6%. Экспорт в страны Евразийского союза отличается и по своему составу. В нем намного меньше сырья и намного больше готовых продуктов: коньяка и вина, плодоовощных консервов, одежды, в меньших объемах – ювелирных изделий. В скором времени перевозка товаров в другие республики ЕАЭС станет еще проще. На последнем саммите ЕАЭС в Ереване было принято решение сократить проверки по ходу перемещения товаров. Это повысит скорость их перемещения и снизит затраты, связанные с перевозкой. Напомним, в 2018 году экспорт из Армении в Россию составил около 654 миллионов долларов, в Беларусь – около 12 миллионов, в Казахстан – около 10 миллионов, в Кыргызстан – около 1 миллиона. По сравнению с 2015 годом (первым годом членства Армении в ЕАЭС), экспорт в Россию вырос на 400 с лишним миллионов долларов, в Беларусь – примерно на 9 миллионов, в Казахстан – примерно на 6 миллионов и в Кыргызстан – более чем на 600 тысяч[3].

Продолжается экономическая политика государства, направленная на увеличение капитальных затрат из государственной казны, из-за которой в декабре профицит в размере 40 млрд. драмов в конце года превратился в дефицит в 71 млрд. драмов.  Однако размер дефицита не превышает допустимый уровень, установленный до 98 млрд. драмов, что связано с 5% дополнительных чистых налогов, в абсолютном выражении – 42 млрд. драмов после возвращения организациям прежних налоговых обязательств, а также недовыполнением капитальных расходов на 15%. Кроме того, увеличение капитальных расходов в декабре было связано с приобретением новой военной техники. Снизился риск по выплате госдолга, соотношение которого по части долга правительства по отношению к ВВП составило около 50%.

Все положительные результаты вселяют надежду на улучшение экономических показателей страны не только по сравнению с предыдущими годами, но и по отношению к аналогичным показателям в соседних странах.  В частности, прогнозируется, что в 2020 году валовой внутренний продукт (ВВП) Армении вырастет на 5,1%, Азербайджана – на 2,3%, Грузии – на 4,3%, Турции — на 3%. При этом Иран покажет нулевой рост. Иными словами, Армения опередит Грузию, Турцию, Иран и Азербайджан по росту ВВП в 2020 году. Что касается показателя ВВП на душу населения, то в 2019г. Армения уже опередила Грузию, а в 2020г. догонит тот же показатель Азербайджана[4].

Все это, по нашему убеждению, является результатом не только положительных внутриэкономических тенденций, но и внешних факторов, среди которых особо следует отметить членство и председательство Армении в ЕАЭС. Последнее ознаменовалось сразу несколькими событиями, среди которых важно учитывать следующие основные. Во-первых, это инициатива Армении по продвижению цифровой повестки ЕАЭС, полностью созвучной с экономическими приоритетами страны-председателя, и её возможно более полноценной реализации. Диверсификация внешнеэкономических связей ЕАЭС предполагала развитие торгово-экономических связей, в частности с Ираном, Китаем и Египтом. По итогам 2019 года удалось существенно продвинуть «цифровую повестку» дня в ЕАЭС[5], призванную стать главным инструментарием в борьбе с бюрократическими препонами и контрафактом. В этой сфере у Армении есть определенный позитивный опыт: активно развивается цифровой банкинг, некоторые крупные кредитные учреждения внедрили автоматизированную скоринговую (основанную на численных статистических методах) систему кредитования для физических лиц и малого бизнеса. Развивается система бесконтактных платежей по покупкам через смартфоны и дистанционному открытию банковского счёта. Расширяются возможности мобильных банковских приложений, заметно снижая операционные расходы граждан и предприятий. По некоторым направлениям нужны дополнительные усилия. Так, внедрение единых принципов транзита товаров и грузов упирается в технические детали – субъектность оператора, место и условия хранения баз данных, так что здесь ещё много работы. 1 октября 2019 года во время заседания Высшего экономического совета в Ереване было подписано соглашение о свободной торговле между Сингапуром и ЕАЭС. Цель документа – создание взаимовыгодных условий для развития торговых отношений и стимулирования направлений сотрудничества, представляющих взаимный интерес. Соглашение нацелено также на нивелирование препятствий на пути торговли и инвестиций, сокращение расходов бизнеса и повышение экономической эффективности. Переговоры с Сингапуром велись несколько лет, однако достичь соглашения удалось только после официального визита премьер-министра Армении Н. Пашиняна и его переговоров с премьер-министром Ли Сянь Луном[6]. В период председательства Армении вступило в силу также временное соглашение о зоне свободной торговли с Ираном[7], инициированная Арменией в рамках ЕАЭС. Кроме того, 25 октября 2019 года было подписано соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Республикой Сербия, подписанное главой коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном, премьер-министрами стран Союза и премьер-министром Сербии Аной Брнабич.Оно гармонизирует условия торговли Беларуси, Казахстана и России с Сербией и создаёт особый режим для армянских и кыргызстанских товаров, преференции для которых при доступе на сербский рынок ранее отсутствовали[8]. Подписанию соглашения с Сербией предшествовал официальный визит в эту страну президента Армении.Таким образом, председательство Армении в ЕАЭС во многом было признано удачным именно потому, что Армения полностью выполнила не только свои функциональные обязанности, но и заявленные приоритеты, что получило высокую единодушную оценку со стороны партнеров по Союзу[9].

Существенным событием стал также рекорд товарооборота с Россией, который по итогам 2019 года превысил 2 млрд долларов. Россия продолжает оставаться лидером среди торговых партнеров Армении. Достижение этого показателя во многом связано с членством в ЕАЭС и возможностью беспошлинно торговать в России, а через неё – и с другими странами объединения. Безусловно, имеются все возможности превзойти и этот показатель, наращивая и далее экспорт в страны ЕАЭС, особенно  если надёжно решить проблему коммуникационной изолированности страны. Более того, с помощью ЕАЭС Армения вновь рассчитывает стать индустриальной страной[10].

2019 год был пятым со времени создания ЕАЭС и членства страны в объединении и этот срок достаточен для подведения предварительных оценок. Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК академик РАН Сергей Глазьев, в частности, сравнил экономические показатели Армении и Украины за последние 5 лет. За этот период промышленное производство в Армении выросло на 57%, в то время как на Украине упало на 22%. Инвестиции в Армении выросли на 57%, на Украине – упали на четверть. Экспорт в Армении увеличился на 67%, на Украине снизился на треть[11].

В пользу отмеченного свидетельствуют и другие показатели и данные МВФ об уровне ВВП на душу населения в обеих странах. Согласно прогнозу на 2020 год этот показатаель составит 4670 долл., а для Украины –3880 долл.. Следует учитывать, что ресурсные и демографические возможности обеих стран несопоставимы, к тому же, в отличие от Украины, две из четырех границ Армении блокируются её соседями. Имеются также данные ЦРУ США по ВВП на душу населения по паритетной покупательной способности для обеих стран за 2017 год (Украина – 8800 долл., Армения – 9500 долл.).

Есть и другие достижения, которые имеют существенное значение с точки зрения председательства Армении в ЕАЭС. Есть и нерешенные проблемы, среди которых ключевой остается транспортная проблема и, в частности, задачи, связанные с функционированием корридора через Верхний Ларс. Однако, существующие проблемы никак не смогут перевесить аргументы в пользу интеграции и членства Армении в ЕАЭС. Такой региональной интеграции нет другой альтернативы»,- констатировал эксперт.

Отметим, что это пятый отчет по экономическому развитию Армении, составленный Евразийским экспертным клубом.

 

 

 

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: