четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Экспорт консервов и соков из Армении вырос, а экспорт вина и коньяка резко сократился

Экспорт консервов и соков из Армении вырос, а экспорт вина и коньяка резко сократился

На заседании правительства 11 февраля премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в 2020 году экспорт консервов и соков из Армении вырос на 30% и 38%, однако экспорт виноградных вин и коньячного спирта снизился на 18% и 23% соответственно. Рост экспорта консервов и соков, по словам премьера, свидетельствует об эффективной работе перерабатывающей промышленности.

«И это очень важный показатель», - сказал Пашинян, рассказав также и о «плохих показателях».

«У нас есть плохой показатель - экспорт виноградных вин и коньячного спирта сократился на 18% и 23% соответственно. Между тем, вчера заместитель министра экономики представил очень интересные данные, из которых мы узнали, что на наших традиционных рынках в действительности продажи этих товаров увеличились. Но наш экспорт сократился», - заметил он.

Анализ, по словам премьера, показал интересную тенденцию, что рост на этих рынках произошел за счет онлайн-продаж, что обусловлено изменениями традиционных подходов вследствие коронавируса.

"Мы зафиксировали, что наши компании, к сожалению, должным образом не представлены на онлайн-платформах продаж. Это свидетельствует о том, что мы должны пересмотреть имеющиеся стратегии, изменить программы развития. Процесс поддержки, как правило, консервативен", - заметил Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: