четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Научные круги Армении получат право на получение финансирования из 95,5 млн евро, предоставленных ЕС

Научные круги Армении получат право на получение финансирования из 95,5 млн евро, предоставленных ЕС

9 февраля Национальное Собрание Армении рассмотрело проект закона «О ратификации Соглашения об участии Республики Армения в Рамочной программе исследований и инноваций «Горизонт Европа» между Республикой Армения и Европейским союзом, который представил заместитель министра образования, науки, культуры, спорта Артур Мартиросян.

Рамочная программа ЕС по исследованию и инновациям рассчитанная на 2021-2027 годы и является продолжением рамочной программы «Горизонт-2020». Участие Армении в программе началось с 2016 года подписанием соглашения «Об участии Республики Армения в программе ЕС «Горизонт-2020».

Программа «Горизонт 2020» внесла большой вклад в развитие научной сферы Армении и предоставила множество возможностей для участия в различных грантовых инициативах. В рамках программы с участием научных кругов Армении было подано 312 заявок, из которых были приняты 271, а 35 заявок получили финансирование.

Согласно документу, представители научных кругов Армении получают право пользоваться широкими возможностями, предоставляемыми самой большой программой научного сотрудничества ЕС на общую сумму в 95,5 млрд евро. Ожидается, что участие в программе станет дополнительным стимулом для развития национальной научно-исследовательской системы Армении, будет способствовать дальнейшей интеграции армянских ученых в европейское научное пространство, расширит возможности пользования научными инфраструктурами стран ЕС.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: