пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
В конце года уровень бедности в Армении может достичь до 48%: эксперт

В конце года уровень бедности в Армении может достичь до 48%: эксперт

В 2022 году мы имеем дело с беспрецедентным рекордным показателем экономического роста в Армении. Об этом сегодня на пресс-конференции на тему «Экономика Армении в контексте членства нашей страны в ЕАЭС в первом полугодии 2022 года» заявил координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян.

«Экономический рост Армении укрепляется показателем ВВП. По сравнению с тем же периодом прошлого года, в этом году ВВП страны вырос на 8,5%, но мы констатируем, что тот рост, который зафиксирован в основном в сферах строительства и товарооборота носит парадоксальный и неопределенный характер», - добавил он.

По словам Сафаряна, мы имеем дело с ситуацией, когда с развитием торгово-экономических отношений и экономики возросла также бедность. «В конце года у нас будет некоторое сокращение крайней бедности, но ВБ предупреждает, что с двузначным экономическим ростом у нас будет также двузначный рост бедности, который в конце года может достичь до 48%. Это самый большой вызов властям Армении, чтобы, напрягая усилия, попытаться избежать этого пессимистического сценария»,- подчеркнул эксперт.

По словам эксперта, территория ЕАЭС является наиболее благоприятной для увеличения объемов экспорта готовой продукции Армении. «Если в предпандемический период этот показатель составлял 27% от объема экспорта и импорта, то в этом году он повыситься до 30%, и при правильной работе наша страна может превысить этот показатель», - сказал он.

Сафарян также добавил, что в течение первых шести месяцев этого года, по сравнению с прошлым годом, объемы как экспорта, так и импорта возросли, и здесь Россия продолжает оставаться крупнейшим экономическим партнером, инвестором и рынком готовой продукции нашей страны.

«В последнее время антироссийская пропаганда активизировалась, противники армяно-российской дружбы пытаются очернить наше участие в евразийском интеграционном процессе. Но это не так, мы настаиваем на том, что евразийский рынок незаменим для экономики Армении, вектор этого сотрудничества продолжит оставаться важнейшим для нашей страны», - отметил политический аналитик.

Подводя итоги, Сафарян сказал, что эксперты Евразийского экспертного клуба разделяют прогнозы о семипроцентном росте экономической активности Армении в случае отсутствия форс-мажоров.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: