пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Если политическая ситуация в Армении нормализуется, то удастся к середине года добиться того роста, который даст возможность в пределах 2-3% развивать экономику и получить рост ВВП: эксперт

Если политическая ситуация в Армении нормализуется, то удастся к середине года добиться того роста, который даст возможность в пределах 2-3% развивать экономику и получить рост ВВП: эксперт

Очевидно, что основным двигателем экономического роста в Армении в 2021 году станет внутренний потребительский спрос за счет восстановления денежных переводов мигрантов, улучшение инвестиционного климата, общее восстановление глобальной внешнеэкономической конъюнктуры, а также стабилизация внутриполитической ситуации в стране и укрепление национальной валюты. Такое мнение сегодня во время телемоста Ереван-Москва на тему «Экономика Армении в 2020 году в контексте членства страны в ЕАЭС. О перспективе возобновления работы транспортных коммуникаций Южного Кавказа», организованной Евразийским экспертным клубом заявил Доктор экономических наук Татул Манасерян.

«Дело в том, что Армения в 2020 году пострадала больше всех среди стран ЕАЭС в плане экономики, что отразилось на всех показателях. Если еще до войны в Карабахе из-за пандемии коронавирусной инфекции прогнозировался рост ВВП Армении в 2021 году на 3,5-4%, то уже в декабре этот показатель изменился и колеблется в пределах от 1% до 3,1%. Эти показатели ниже среднемировых значений, а также данных в регионе»,- отметил он. По его словам, экономика Армении в 2020 году пережила двойной шок: пострадала от масштабного военного конфликта, а также пандемии.

«Постепенное восстановление армянской экономики зависит от ряда факторов — как внутренних, так и внешних. В первую очередь это восстановление глобальной внешнеэкономической конъюнктуры, торговых, финансовых потоков, которые стимулируют армянский экспорт. Важно также диверсифицировать экономику путем привлечения иностранных инвестиций. Необходимо также сделать акцент на развитии информационно-коммуникационных технологий, на отраслях, которые показали рост даже в условиях пандемии»,- подчеркнул эксперт. По его словам, ситуация в экономике страны напрямую зависит от внутриполитического расклада.

«Прогнозируется несколько сценариев развития: если ситуация нормализуется, то удастся к середине года добиться того роста, который даст возможность в пределах 2-3% развивать экономику и получить рост ВВП. Если продолжится та ситуация, которая сейчас сложилась, то вполне возможен отрицательный результат»,- отметил он. По словам Манасеряна, положительное воздействие на армянскую экономику окажет экономическое сотрудничество России и Армении. «В рамках союза можно выработать четкий механизм по ценам на энергоресурсы, согласовать денежно-кредитную политику и разработку микроплана, с учетом того, что приоритетом считается кооперация стран. А вопросы по денежно-кредитной политике и созданию общего рынка энергетических ресурсов должны быть решены в короткие сроки и не должны носить субъективный характер»,- отметил он.

«Армения — страна с малым населением и первоочередное значение имеет экспорт продукции, готовой продукции, а основной рынок — это ЕАЭС, и тут оставлять узкие места нельзя. Большую роль может сыграть ЕАЭС, смягчение влияния пандемии. Все это приведет к объективным факторам, которые окажут содействие в восстановлении экономики»,- заметил эксперт.

По его словам, можно ожидать, что в условиях сохраняющейся неопределенности и рисков указанные тенденции в начале 2021 года продолжатся и окажут негативное влияние на внутренний спрос.

“В создавшейся ситуации сформировались значительные риски с точки зрения возможностей долгосрочного потенциального роста экономики, поэтому в этом контексте важно принять соответствующую расходную стратегию налогово-бюджетной политики, которая, наряду с другими структурными реформами, предпринимаемыми правительством, будет нацелена на восстановление экономического потенциала.

Относительно возможных развитий по линии инфляционных ожиданий в экономике страны в ближайший период, Центробанк Армении считает, что высокая инфляция, в основном, была обусловлена факторами предложения, в частности, ростом цен на ряд импортных продуктов питания. В то же время, наряду с инфляцией, некоторые увеличивающиеся инфляционные ожидания оцениваются в области управляемости и, в основном, стабильны.

По проекту госбюджета Армении, изначально экономический рост на 2020 год был запланирован в размере 4,8%, однако позднее с учетом обстоятельств был пересмотрен в сторону спада в 6% по итогам года, а по последним октябрьским прогнозам он может достичь 7,9%. По оценкам Всемирного банка, в 2021 году ожидается рост на 3,1%, а в 2022 году – на 4,5%. МВФ прогнозирует в 2021 году рост на уровне 1%. Экономический рост в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). По прогнозу госбюджета на 2021 год, в конце этого года госдолг Армении составит 9 млрд 35 млн долларов США. В случае прогнозируемого роста ВВП в этом году на 3,2% к концу года госдолг Армении составит около 70% от ВВП»,- резюмировал Манасерян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: