среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
В Берлине состоялось очередное заседание Армяно-германской межправительственной комиссии по финансовому и техническому сотрудничеству

В Берлине состоялось очередное заседание Армяно-германской межправительственной комиссии по финансовому и техническому сотрудничеству

9 сентября в Берлине состоялось очередное заседание Армяно-германской межправительственной комиссии по финансовому и техническому сотрудничеству. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Армении. В ходе заседания был обсужден ряд вопросов, касающихся армяно-германского сотрудничества.

Стороны отметили важность успешного хода программ, осуществляемых в направлении развития двустороннего и регионального сотрудничества (стабильное экономическое развитие, энергетика, окружающая среда, общинное развитие, водоснабжение, управление отходами, демократия). Были также обсуждены вопросы, касающиеся проектов финансового сотрудничества, в частности коммунальных инфраструктур, Кавказских энергетических программ, менеджмента интеграционных водных ресурсов. Армянская делегация представила реализованные в Армении реформы, реформы правовой системы, программы содействия МСБ. Обоюдно была отмечена важность обеспечения непрерывности всех совместно осуществляемых программ.

Стороны договорились продолжить работу по устранению последствий коронавируса. Обсуждались также возможности взаимодействия в рамках стратегии реформ BMZ 2030, осуществляемой федеральным Министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). Многие из положений указанной стратегии созвучны новой программе правительства РА, в частности, климат, здравоохранение, цифровые технологии, инвестиции, программы, связанные с перемещенными лицами. Стороны выразили готовность предпринять все необходимые шаги для скорейшей организации подписания соглашения между правительством РА и правительством ФРГ об учреждении ООО «Компания по международному сотрудничеству» и местных офисов Банка по кредитам восстановления (KfW). Была достигнута договоренность между правительством РА и правительством ФРГ о подписании в сентябре соглашения о финансовом сотрудничестве.

Напомним, что предыдущее заседание Армяно-германской межправительственной комиссии по финансовому и техническому сотрудничеству состоялось 21-22 ноября 2016 года в Ереване.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: