пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Переход межгосударственной дороги Горис-Капан под контроль противника создает серьезные проблемы и для энергобезопасности Армении: эксперт

Переход межгосударственной дороги Горис-Капан под контроль противника создает серьезные проблемы и для энергобезопасности Армении: эксперт

Переход межгосударственной дороги Горис-Капан под контроль противника создает серьезные проблемы и для энергобезопасности Армении. Об этом пишет эксперт Ваге Давтян. «Так, под большим вопросом оказывается реализация международного электроэнергетического проекта Север-Юг, призванного обеспечить взаимные потоки между Ираном, Арменией, Грузией и Россией.

В этом причина того, что после смены власти в Армении в 2018 году темпы строительства третьей воздушной линии электропередачи Иран-Армения резко упали, а проект строительства ЛЭП Армения-Грузия вообще был заморожен. Таким образом, претворяется в жизнь многолетний сценарий Баку, согласно которому электроэнергетический коридор Север-Юг проходит либо через территорию Азербайджана, либо через территорию Армении, но под контролем АР.

Другой риск касается дальнейшей эксплуатации газопровода Иран-Армения. В условиях новой транспортной архитектуры Азербайджан будет играть важную роль в газотранспортных коммуникациях между Арменией и Ираном. В результате символическая подача газа из Ирана в Армению может вообще прекратиться, положив конец сделке геоэкономического значения «электроэнергия в обмен на газ».

Эти риски четко осознает и российский «Газпром», вот почему в апреле компания «Газпром Армения» приняла решение прекратить эксплуатацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС - одного из крупнейших энергообъектов страны, что целесообразно исключительно в случае строительства новой линии электропередач с Ираном. Таким образом, Армения лишается возможности диверсификации своего энергетического потенциала. А без диверсификации энергосферы – нет безопасности.

Кстати, в случае подписания мирного договора газотранспортная система Армении оказывается в зависимости от Азербайджана и в северном направлении. Передача врагу так называемых «анклавов», в частности, Воскепара, позволит ему контролировать магистральный газопровод Красный мост-Севкар-Берд, по которому Армения получает природный газ из России. Таким образом, Баку становится ключевым игроком одновременно в армяно-иранских и армяно-российских энергетических коммуникациях.

Турецко-азербайджанская операция «Анаконда» продолжается. Царящее в Армении безвластие, стратегическое банкротство и самозабвенная готовность общества приспособиться к сложившейся ситуации лишь содействуют реализации планов Азербайджана, которые сводятся к формуле – «Южный Кавказ без независимой Армении»»,- написал эксперт.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: