четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Завершено обсуждение доклада о деятельности министерства окружающей среды за 2022 год

Завершено обсуждение доклада о деятельности министерства окружающей среды за 2022 год

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна продолжено обсуждение доклада о деятельности министерства окружающей среды за 2022 год.

В совещании приняли участие вице-премьер Тигран Хачатрян, руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, руководитель Службы государственного надзора Романос Петросян, министр окружающей среды Акоп Симидян, заместитель министра финансов Ваан Сирунян, сотрудники аппарата премьер-министра, руководящий состав аппарата министерства и другие должностные лица.

Премьер-министру Пашиняну были представлены подробности о ходе реализации ряда программ министерства окружающей среды. Состоялся обмен мнениями, в ходе которого были обсуждены отраслевые реформы.

Было доложено, что в рамках программы “Снижение рисков инвестиций, направленных на энергоэффективную модернизацию зданий” в 2018-2022 гг. было термомодернизировано около 140 зданий, из них 100 жилых. Начаты шаги по повышению эффективности программы. Также были представлены работы по совершенствованию процесса оценки воздействия на окружающую среду. Премьер-министр отметил, что успешная реализация указанных программ является одним из приоритетов правительства, и поручил ответственным лицам держать их в центре внимания.

Главе правительства были представлены результаты исследования, проведенного в области ликвидации и/или консервации глубоких скважин, было отмечено, что уточнено их количество, в настоящее время подводятся итоги тендеров на выполнение работ и технического контроля. Было доложено о состоянии артезианского бассейна и сохранении речных экосистем. Премьер-министр подчеркнул, что процесс забора воды, бурения и эффективного управления артезианским бассейном является стратегическим вопросом и поручил двигаться вперед с видимым, измеримым планом действий.

Была представлена информация о предпринимаемых шагах по поднятию уровня воды в озере Севан, очистке прибрежной территории, благоустройству и организации общественных пляжей, а также продуктивной системе отлова сига, дальнейшей деятельности фонда “Восстановление запасов севанской форели и развитие рыбного хозяйства” и программы восстановления храмули. В числе прочих мероприятий было отмечено, что в отчетном году количество рыбаков, сотрудничающих с государством в рамках программы промышленной охоты на сигу, достигло 800, с 2022 года запрещен вывоз икры сиги из Республики Армения. Этим летом планируется открыть еще 3 общественных пляжа с соответствующим инвентарем и перечнем бесплатных услуг. Ведутся работы по модернизации станций очистки.

Были обсуждены принимаемые меры по обнаружению и определению памятников природы, повышению эффективности управления и деятельности ГНКО, рекультивации отходов недропользования, лесоразведению. Было отмечено, что с внедрением электронной системы выдачи лицензий сроки выдачи значительно сократились.

Подводя итоги обсуждения, премьер-министр подчеркнул важность уточнения стратегического видения по отраслевым направлениям, а также изучения передового международного опыта и межведомственного взаимодействия. Глава правительства обратил внимание ответственных лиц на необходимость увеличения объемов лесоразведения и поручил представить конкретный план мероприятий, в том числе по части стимулирования производства посадочного материала, импорта и по другим компонентам.

Никол Пашинян коснулся введения службы особо охраняемых природных территорий, отметив, что в основу деятельности последней должны быть положены новые стандарты и принципы. Премьер-министр Пашинян также поручил проводить активное информирование общественности о программах и реформах, осуществляемых министерством окружающей среды.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: