среда, апрель 17
17 / 4 / 2024
Новые подробности по делу ORSIS։ С кем пил эксклюзивное виски замминистра обороны РА, о чем шел разговор, и почему об этом молчит компания-поставщик?   

Новые подробности по делу ORSIS։ С кем пил эксклюзивное виски замминистра обороны РА, о чем шел разговор, и почему об этом молчит компания-поставщик?   

Скандал вокруг несостоявщегося тендера в Министерстве обороны Армении с участием  российской оружейной компании ORSIS набирает новые обороты.

Источники InfoPort.am в оборонных кругах, рассказали новые примечательные подробности этой резонансной истории. И так, все началось с того, что два полковника Генштаба ВС РА Геворг Манукян и Артур Галустян в 2017 году открыли в Армении армянскую дочку российской компании ORSIS (ORSIS ARMS), что уже с их стороны было нарушением закона, поскольку сотрудники силовых структур не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. И уже начиная с 2017 года, компания ORSIS ARMS под руководством вышеуказанных полковников Генштаба ВС РА периодически принимала участие и побеждала в различных тендерах МО РА. Как пояснил источник портала, все это происходило, конечно же, благодаря использованию должностных полномочий, связей и доступа к различного рода информации, в некоторых случаях даже консперативной.

Однако на последнем тендере МО РА в мае 2019 года , в котором, кстати, по странному стечению обстоятельств, участие принимала только лишь компания ORSIS, произошла заминка – тендер попросту был аннулирован. По официальной версии МО РА, произошли проблемы бюрократического характера. ORSIS, в свою очередь, обвиняет МО в преднамереном срыве тендера. Однако, согласно информации InfoPort.am из источников, близких к МО РА, причиной срыва тендера стал тот факт, что вместо боевых тепловизионных прицелов ORSIS пыталась поставить армянским ВС их охотничьи аналоги и по гораздо высоким, нежели рыночные, ценам. Получается, что некоторые заинтересованные лица, корысти ради, были готовы поставить под угрозу тысячу жизней армянских солдат. И эта сделка могла ба быть доведена до успешного конца, если бы не бдительность МО и срыв тендера. И все это под высоким патронажем полковников ВС РА. Кстати, по некоторой информации, за этим делом стоят не только вышеуказанные полковники, но и некоторые генералы.

Однако уже в мае 2019 года, когда начался конфликт компании с Минобороны РА по причине сорванного тендера, в составе учредителей ORSIS ARMS произошло изменение. Вместо полковника Артура Галустяна в составе учредителей появляется имя гражданки Армении Вергине Саркисян. Она получает долю Галустяна в компании. По информации InfoPort.am, Вергине Саркисян является супругой адвоката, представляющего интересы ORSIS ARMS Александра Сируняна. Кстати, эту информацию не опровергает и сам Сирунян.

Примечательно, что даже после всплытия всей этой истории, полковники Галустян и Манукян все еще продолжают работать в структуре ВС РА - Артур Галстян в настоящее время является начальником военно-топографического отдела Генштаба ВС Армении, а уже отставной полковник Геворг Манукян также числится в одной из структур ВС. Почему эти офицеры даже после всплытия этой скандальной истории продолжают работать в структуре ВС РА, кто их крышует, возможно, мы расскажем в наших последующих материалах.

А теперь вернемся в наши дни. Как известно, скандал вокруг компании ORSIS ARMS и несостоявшегося тендера затронул имя замминистра обороны РА Макара Гамбаряна. Адвокат ORSIS ARMS Александр Сирунян обратился в Специальную следственную службу по факту присвоения Гамбаряном охотничьего ружья, подаренного, по словам адвоката, представителем компании Министерству обороны.

Однако источники InfoPort.am рассказали новые примечательные подробности встречи замминистра Гамбаряна с российским представителем ORSIS. Согласно источнику, охотничье ружье было не единственным «презентом», с  которым представитель компании пожаловал к Гамбаряну. Он с собой привез не менее дорогое, чем это ружье, виски. По словам источника стоимость напитка колебалась в районе $4 тысяч. Почему в этом случае адвокат Сирунян говорит лишь о факте присвоения охотничьего ружья, и не упоминает об эксклюзивном виски. А все потому, как пояснает источник, что замминистра сразу же открыл эту бутылку и выпил дорогой напиток вместе с российским гостем. Что же обсуждали за рюмкой элитного напитка высокопоставленные особы? Как пояснил источник, во время этой встречи речь шла о возможностях обхождения бюрократических проволочек при участии российской компании в тендере. По утверждению источника, охотничье ружье также, как и виски было предназначено для Гамбаряна, а не для Минобороны РА. Однако, впоследствии, когда тендер был сорван, сей эпизод обернулся против Гамбаряна - его обвинили в присвоении «злосчастного» ружья. И если факт присвоения подтвердится следствием, Гамбарян понесет заслуженное наказание.

Другой эпизод дела, с которым Сирунян также обратился в ССС, касается помощника замминистра Гамбаряна, который, выйдя на связь с адвокатом, по словам последнего, пытался воспредпятствовать его профессиональной деятельности, уговаривая его отказаться от уголовного дела. По данному эпизоду, источники InfoPort.am, сообщили, что по непосредственному требованию министра обороны Давида Тонояна, помощник Гамбаряна уволен от должности.

InfoPort.am продолжит следить за развитием ситуации вокруг этой нашумевшей истории и знакомить своих читателей с новыми подробностями дела.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: