понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024

В вечной борьбе меча и щита в какой-то момент меч победит: Давид Тоноян очертил новую логику стратегии армянских ВС  

Министр обороны Армении выступил с предновогодним посланием.

Он, в частности, с гордостью констатировал, что все от рядового до генерала сумели за прошедший год решить многие кажущиеся сложными проблемы и сделать широкий шаг на пути к тому, чтобы иметь армию нового качества.

В послании также отмечается: «Уходящий 2019 год ознаменовался для армянской армии рядом важных достижений, начиная с оснащения новейшими видами оружия, заканчивая внедрением новой системы обеспечения достойного питания военнослужащих победившей армии.

Достижения можно долго перечислять. Но для меня, как министра обороны Республики Армения, самым большим достижением является изменение, фиксируемое в восприятии всех нас, в плане идеологии организации защиты Родины и убежденности в вопросе обязательства по особому государственному отношению к защитнику Отечества.

История человечества давно уже доказала, что любая армия, чья стратегия свободится к окопной обороны, изначально обречена на поражение. Следовательно, мы нуждались в переосмыслении наших восприятий в поисках ответов на очень важные вопросы: что нужно делать и как это сделать?

От этих ответов зависели и наши дальнейшие действия. Будем ли мы обучать военнослужащих-срочников современной армянской армии овладевать основными принципами окопной обороны или подготовить решительного бойца, блестяще выполняющего боевое задание на территории противника?

Каким должен быть офицер современной армянской армии, всего лишь владеющим тонкостями военного дела лейтенантом, майором или полковником, или получившим высококлассное образование, физически закаленным, обладающим руководящими способностями командиром, который вместе со своим подразделением готов к решению любой проблемы?

Каким должно быть вооружение нашей армии - техника, целью которой является только эффективная оборона или сверхсовременные и разнообразные средства, способные поставить противника на колени именно на его территории?

Каким должны быть питание, экипировка военнослужащих армии, поставивших перед собой такие задачи, как должны решаться их социальные проблемы и так далее? На первый взгляд, это кажущиеся бесконечными вопросы, ответы на которые, тем не менее, нужно было найти, чтобы двигаться вперед. И с гордостью констатируем, что мы все вместе, от рядового, охраняющего боевые позиции на передовой, до генерала, прошедшего блестящий боевой путь, и теперь без остатка отдавшего свою жизнь военной службе, смогли сделать самое главное - изменить укоренившиеся восприятия, решить многие, казалось бы, сложные задачи и сделать большой шаг на пути к построению армии нового качества.

Армянская армия отныне не обеспечивает мир лишь путем окопной обороны. Мы - армия, которая каждый день становится более боеспособной, мощной и более непредсказуемой для противника. Мы - армия, вооружение которой становится более разнообразным, более современным и более смертоносным. Мы - армия, воины которой получают блестящее образование, которые постоянно находятся под опекой государства, и которые прекрасно осознают, что осуществляют самую важную миссию в нашей стране.

Самое важное достижение 2019 года в этом плане более чем очевидно. Мы находимся на правильном пути закрепления уже одержанной победы, а в случае необходимости чрезвычайно болезненным для противника образом готовы закрепить ее результаты.

Дорогие друзья-сослуживцы

Хочу вновь констатировать, что в вечной борьбе меча и щита в какой-то момент меч победит. И будем инициативными не только на границе или в борьбе с противником, но и в нашей повседневной деятельности. Пассивность, постоянное ожидание приказа, просто выполнение работы должны стать для нас принципиально недопустимыми, и мы должны сделать все возможное для того, чтобы в нашей повседневной деятельности не было никаких препятствий в проявлении нашей инициативности. В этом случае более чем уместно вспомнить наш девиз: «делать больше, чем…». Предлагаю в этом году руководствоваться этой логикой, делая хотя бы немного, но больше, чем…

Поздравляю всех вас с праздниками, и пусть 2020 год ознаменуется стабильностью нашей  системы безопасности, станет годом счастья, тепла, достижений.

С теплыми пожеланиями и уверенностью в совместных успехах,

Давид Тоноян".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: