пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Минобороны Армении попозже обратится к распространенной российскими СМИ информации о том, что РФ направила ноту оборонному ведомству РА

Минобороны Армении попозже обратится к распространенной российскими СМИ информации о том, что РФ направила ноту оборонному ведомству РА

Министерство обороны Армении пока не комментирует сообщения российских СМИ о том, что Россия направила ноту оборонному ведомству РА.

Пресс-секретарь МО РА Арцрун Ованнисян в беседе с PrimeNews лишь сказал, что из текста, распространенного СМИ, видно, что речь не идет о ноте. А к самой теме, по словам Ованнисяна, Минобороны обратится чуть позже.

Отметим, что российские СМИ распространили информацию о том, что Россия направит ноту протеста Армении из-за срыва тендера на поставку оружия, в котором приняла участие российская компания ORSIS (член группы«Promtehnologii») и попросит министра обороны Давида Тонояна урегулировать эту ситуацию.

В августе 2019 года стало известно, что из-за срыва тендера на поставку оружия, в котором участвовала российская компания, в Армении было возбуждено уголовное дело по статье «небрежное отношение к службе».

Согласно источнику РИА, нота уже дошла до Министерства иностранных дел и вскоре будет передана армянской стороне по дипломатическим каналам.

В письме, подписанном 22 октября 2019 года заместителем министра промышленности и торговли РФ Олегом Рязанцевым и адресованном министру обороны Армении Давиду Тонояну, говорится, что заявка на участие ORSIS в конкурсе «без обоснованных причин» была отклонена, а компания «без обоснований была включена в список нечестных поставщиков ВС Армении».

Из документа также следует, что Министерство обороны Армении «незаконно обратилось в банк с требованием выплатить банковскую гарантию для участия в тендере», хотя по закону компания обязана была выплатить такую компенсацию, если бы она выиграла тендер, но отказалась подписывать договор.

"Прошу рассмотреть нынешнюю ситуацию и дать поручения по ее решению", - говорится в документе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: