четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В Армении нет военнопленных, следовательно, предложение Баку обменять "всех на всех" не рассматривается: Ереван   

В Армении нет военнопленных, следовательно, предложение Баку обменять "всех на всех" не рассматривается: Ереван   

Представители бакинского офиса Международного Красного Креста пока не посетили попавшего в плен к азербайджанской стороне Гургена Алавердяна. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян. По ее словам, с бакинским офисом Красного Креста ведутся работы по организации визита.

Касаясь предложения Баку обменять «всех на всех», Нагдалян заметила, что в Армении нет военнопленных, следовательно, не рассматривается возможность обмена по принципу "все в обмен на всех".

Она отметила, что в Азербайджане озвучивают надуманные обвинения в адрес лиц, попавших в плен. Между тем, Армения не ведет подобной политики. Так, только в этом году под юрисдикцией Армении оказались двое граждан Азербайджана, в их отношении уголовного преследования не ведется, и их не превращают в военнопленных. Армения, подчеркнула пресс-секретарь МИД, уважает их право.

«Меж тем, Азербайджан пытается вернуть двух граждан - убийц несовершеннолетнего Смбата Цаканяна. Убийство несовершеннолетнего - тяжкое преступление в любом обществе. Думаю, ответ более чем четкий», - добавила Нагдалян.

Напомним, что убийцы отбывают наказание в Арцахе. Официальный Баку периодически заявляет, что готов обменять пленных по принципу "все в обмен на всех".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: