четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Тренировочные сборы продолжительностью в 3 месяца: Минобороны Армении планирует привлечь 2169 граждан

Тренировочные сборы продолжительностью в 3 месяца: Минобороны Армении планирует привлечь 2169 граждан

Министерство обороны предлагает с 25 августа по 25 ноября 2021 года с привлечением 2169 граждан РА провести тренировочные сборы резервистов.

Об этом говорится в проекте решения правительства, представленном Министерством обороны в системе e-draft. Согласно проекту, из привлеченных к сбору 2169 граждан 1164 будут из рядового состава, 254 - офицерского состава, 751 - офицерского состава мотострелковых, ракетно-артиллерийских, связных, разведывательных и инженерных войск. Для обеспечения тренировочных сборов предлагается привлечь в общей сложности до 110 единиц транспортных средств.

В связи с принятием проекта решения возникает необходимость в дополнительных расходах в размере более 3 млрд драмов. В проекте говорится, что учебные сборы объявляются с целью усовершенствования и переподготовки военных навыков резервистов, привлечения их к боевому дежурству по мере необходимости согласно заключенному с ними договору.

«Учитывая то обстоятельство, что в Вооруженных силах необходимо иметь боеспособные подразделения с высокой профессиональной подготовкой и военнообязанными резервистами, а также транспортными средствами, целесообразно включение резервистов в учебные сборы с привлечением к боевому дежурству, а для обеспечения учебных сборов - привлечение транспортных средств из органов, имеющих военно-транспортные обязанности. Этот процесс будет носить продолжительный характер», - говорится в обосновании проекта.

Ранее правительство представило на общественное обсуждение проект решения, согласно которому с 15 сентября по 15 декабря в Армении планируется объявить учебные сборы. Кроме того, на прошлой неделе МО предложило увеличить в структуре Генерального штаба Вооруженных сил командование территориальных сил обороны и резервных сил.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: