вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Армянские саперы проводят гуманитарное разминирование в сирийском Алеппо

Армянские саперы проводят гуманитарное разминирование в сирийском Алеппо

Саперы из Армении проводят гуманитарное разминирование в сирийском Алеппо. Об этом в своих репортажах сообщили российский телеканал «Звезда» и агентство РИА Новости.

По данным телеканала «Звезда», сейчас армянские специалисты работают в населенном пункте Айзаз. В репортаже отмечается, что противопехотные мины, неразорвавшиеся снаряды, растяжки - дворы буквально усеяны осколками и металлическими шариками.

Армянские саперы методично проверяют каждый квадратный метр. При работе в домах обычный миноискатель почти бесполезен, работать мешает электропроводка и металл в стенах, поэтому саперы используют специальный прибор - «Коршун».

«Была отработана карта местности на миллиметровке, где обозначаются начальные точки, точки поворотов и границы взрывоопасного района. На карте штрихуются те места, где уже все очищено и разминировано. Под конец работ вся карта будет заштрихована, то есть - разминирована», - рассказал «Звезде» старший группы оперативного отдела гуманитарного центра по разминированию Республики Армении Рафик Петросян.

Как передает РИА Новости, начальник оперативного отдела гуманитарного центра по разминированию Республики Армения Артур Гаубулян сообщил журналистам, что цель армянских специалистов - разминирование тех территорий, которые после прошедших боевых действий были заминированы террористами.

«По просьбе мирных жителей мы прибыли сюда, чтобы разминировать те поля, которые с помощью сил боевиков были заминированными. После проведения наших работ мирное население сможет приступить к мирным занятиям: пасти скот и засеять эти поля», - сказал Гаубулян, добавив, что в их центре есть саперы, которые занимаются разминированием, и медицинский состав, который оказывает помощь населению.

Жительница провинции Алеппо Мадин Амару Шакур поблагодарила армянских саперов и рассказала журналистам, что сейчас стало намного спокойнее. «Мы раньше в эту сторону овец не отпускали. Уже теряли скот... Спасибо ребятам, спасибо, что избавляют нас от мин и бомб. Нам надо скорее приступать к посевной, но страшно... Мы ждали почти полгода саперов, обращались за помощью везде, и нас наконец-то услышали», - сказала она.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: