среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Пашинян утихомирил страсти: доходы военнослужащих не уменьшились, а увеличились   

Пашинян утихомирил страсти: доходы военнослужащих не уменьшились, а увеличились   

В декабре 2018 года за счет сбережений по линии зарплат Министерства обороны, военнослужащим, несущим службу на передовой, была выплачена единовременная премия в размере 60 тысяч драмов. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь шумихи, поднятой в социальных сетях относительно низких премий военнослужащим и высоких премий депутатам и министрам.

В этой связи, он, в частности, написал: «читаю необходимым констатировать следующее:

  1. В декабре 2018 года за счет сбережений по линии зарплат Министерства обороны, военнослужащим, несущим службу на передовой, выплачено в среднем 60 тысяч драмов единовременного вознаграждения.
  2. Сбережения возникли из-за различных обстоятельств: за счет оптимизации, повышения эффективности штатного состава и т. д.
  3. Однако в 2019 году по причине повышения зарплат военнослужащих в среднем на 10% размер сбережений сократился. В результате, в конце этого года на премии вместо 1.2 млрд драмов прошлого года стало возможным выделить 500 млн драмов.
  4. Однако в целом сумма, получаемая всеми военнослужащими, не только не уменьшилась, но и существенно увеличилась. Так с июня этого года на 18% или на 25 тыс. драмов повысились зарплаты военнослужащих в целом и еще на 8 тыс. драмов увеличились надбавки за службу на передовой. В результате отмеченных добавлений сумма чистого месячного денежного обеспечения рядовых контрактных постовых возросла примерно на 23 тыс. драмов.То есть с июня текущего года каждый военнослужащих получил на 161 тысяча драмов больше. И это только в случае рядовых, а в случае офицерского состава ежемесячная зарплата выросла на 70 тысяч драмов.   

И значит, в этом году вместо 60 тысяч драмов прошлого года рядовые получили на 161 тысяча драмов больше – рост 168%. В следующем году вместо 60 тысяч прошлого года рядовые военнослужащие получат на 276 тысяч драмов больше - рост-360%. И теперь вопрос: кто поднимает эту бессмысленную шумиху и зачем?»

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: