пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Не власти Азербайджана должны готовить народ, а народ Азербайджана должен готовить свои власти к миру: МИД РА

Не власти Азербайджана должны готовить народ, а народ Азербайджана должен готовить свои власти к миру: МИД РА

Риторика ненависти и угрозы со стороны руководства Азербайджана, милитаристские заявления, на фоне которых и произошло последнее обострение на армяно-азербайджанской границе, вернули мирный процесс к апрелю 2016 года. Об этом в ответ на вопрос газеты «Коммерсантъ» о том, можно ли сказать, что карабахское урегулирование отброшено назад, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

«Еще в 2016 году Азербайджан нанес тяжелый удар по мирному процессу, последствия которого не были преодолены до конца. Но за последние два года мы зафиксировали определенные позитивные сдвиги: снизился показатель нарушений режима прекращения огня, была достигнута договоренность относительно подготовки народов к миру, первым шагом к реализации которой стал проект обмена журналистами. Однако в течение последних месяцев риторика ненависти и угрозы со стороны руководства Азербайджана, милитаристские заявления, на фоне которых и произошло последнее обострение, вернули мирный процесс к апрелю 2016 года»,- заявила Нагдалян.  

На вопрос о том, будет ли в дальнейшем вестись речь о гуманитарных обменах, Нагдалян ответила: «Мы ранее достигли соглашения о подготовке народов к миру. Однако последние события и агрессивные заявления руководства Азербайджана продемонстрировали, что не власти Азербайджана должны готовить народ, а скорее наоборот — народ Азербайджана должен готовить свои власти к миру».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: