четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В Ереване откроется выставка «Сергей Рахманинов. выставка " Я русский композитор»

В Ереване откроется выставка «Сергей Рахманинов. выставка " Я русский композитор»

2-ого мая, 2023 года, в 18:00 в Доме-музее Арама Хачатуряна откроется выставка: «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор…», посвященная 150-летию со дня рождения великого композитора. Экспозиция создана при участии Российского национального музея музыки, с которым Дом-музей Арама Хачатуряна подписал договор о сотрудничестве ещё в 2013 ом году и рассказывает о Рахманинове, как о композиторе, пианисте и дирижере.

На выставке представлены редкие документы и фотографии из архива #Рахманинова, генеалогическое древо его семьи, рукописи произведений. Представлен также мультимедийный контент: по QR-кодам зрители смогут услышать архивные записи известных произведений Сергея Рахманинова в исполнении самого автора и других музыкантов.

«Мы подготовили хронологию, демонстрирующую, что и в какой год он создал. Выставка как раз объясняет, почему Рахманинов — русский композитор, что он сам и подчеркивал». директор Российского национального Музея музыки Михаил Аркадьевич Брызгалов.

В день открытия юбилейной выставки в концертном зале Дома -музея состоится #концерт из произведений Сергея Рахманинова при участии Трио имени Хачатуряна, Рубена Козина (фортепиано), Арцвик Демурчян (сопрано), Тиграна Акопяна (тенор), Елены Вардазарян (фортепиано). В продолжении торжественных мероприятий 3–ого мая в Институте искусств при Национальной Академии наук Республики Армения состоится круглый стол «Рахманинов: Русский композитор или гражданин мира», в котором примут участие Генеральный директор Музея музыки М.А. Брызгалов, Директор Института А.Г. Асатрян, Директор Дома-музея Арама Хачатуряна А.Р. Григорян, ведущие научные сотрудники.  По окончании круглого стола запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве между Музеем музыки и Институтом искусств.

Торжественные мероприятия в честь С. Рахманинова в Ереване проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армении, Дома-музея Арама Хачатуряна, Института искусств при Национальной Академии наук Республики Армения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: