суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Заявление Лаврова о поэтапном урегулировании карабахского конфликта является результатом сумбурной политики нынешних властей Армении: Шармазанов    

Заявление Лаврова о поэтапном урегулировании карабахского конфликта является результатом сумбурной политики нынешних властей Армении: Шармазанов    

«Я думаю, что Лавров не случайно обнародовал повестку нынешнего этапа карабахских переговоров, таким образом проинформировав армянское общество, какой документ на самом деле обсуждается в настоящее во время встреч сторон». Такое мнение в беседе с корреспондентом InfoPort.am выразил пресс-секретарь Республиканской партии, экс-вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов, касаясь заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о поэтапном урегулировании карабахского конфликта.

Он подчеркнул, что поэтапное решение карабахского конфликта не приемлемо для армянской стороны: "Возврата к прошлому - к временам президентства Левона Тер-Петросяна не может быть".

По мнению Шармазанов, данное заявление является результатом сумбурной политики нынешних властей Армении по арцахскому вопросу. По его словам, изначально новые власти Армении в карабахском вопросе расставили неправильные акценты, выделив в качестве краеугольного вопрос безопасности. Меж тем, как подчеркнул экс-вице-спикер, краеуголным в карабахском урегулировании является вопрос статуса, все другие вопросы, в том числе вопрос безопасности являются производными. «Получается, что в случае создания соответствующих четких гарантий безопасности населения Арцаха, республика  может перейти в состав Азербайджана?» - задался вопросом Шармазанов.

Он заметил, что слова Лаврова являются также результатом озвучиваемых властями Армении неконструктивных заявлений. «Вместо того, чтобы выступать с неконструктивными  заявлениями можно было капитализировать то положительное наследство, которое досталось от прошлых властей по карабахскому вопросу и продолжить с этой точки, а не начинать сумбурно и с нуля»,- заметил экс-вице-спикер, подчеркнув, что можно было и за советом обратиться к накопившим в этом процессе опыт представителям прошлых властей.

«Мы же не враги, наша цель – не ослабить действующую власть, особенно в таких общенациональных вопросах, как карабахский, да мы можем критиковать ее по вопросам внутренней повестки, и эта критика лишь нацелена на укрепление государственности,но никогда не пойдем на деструктивные шаги по вопросам общеармянской повестки»,- резюмировал Шармазанов.      

              

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: