среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Истинная цель развязанной Турцией и Азербайджаном агрессивной войны - уничтожение народа Арцаха: заявление МИД Арцаха

Истинная цель развязанной Турцией и Азербайджаном агрессивной войны - уничтожение народа Арцаха: заявление МИД Арцаха

Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением, в котором подчеркнуло, что истинная цель развязанной Турцией и Азербайджаном агрессивной войны - уничтожение народа Арцаха.

«Не прекращая неудачных попыток достижения военных целей и неся серьезные потери в живой силе и военной технике, Вооруженные Силы Азербайджана под непосредственным контролем и управлением Турции со стремительно растущей интенсивностью продолжают нападения на мирное население и гражданские инфраструктуры Республики Арцах.

Непрекращающиеся нападения на мирное население и гражданские объекты не оставляют никаких сомнений в том, что истинной целью развязанной Турцией и Азербайджаном при поддержке боевиков террористических организаций с Ближнего Востока агрессивной войны является уничтожение народа Республики Арцах как продолжение политики геноцида армян.

В частности, вопиющий факт того, что поставки оружия осуществляются в условиях расширяющейся военной агрессии, когда весь цивилизованный мир осуждает применение силы и призывает к немедленному прекращению военных действий, должен быть строго осужден.

Призываем правительства соответствующих стран прекратить подпитывание агрессии против Арцаха, прекратить поставки оружия в преступному союзу, а также не предоставлять свою территорию и воздушное пространство для осуществления военных поставок в Азербайджан и Турцию.

Мы еще раз призываем международное сообщество признать независимость Республики Арцах, что позволит устранить экзистенциальную угрозу, нависшую над народом Арцаха, положить конец бесчеловечной агрессии против республики и восстановить долгосрочный мир и стабильность в регионе Южного Кавказа», - говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: