пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Верните все излишне компенсированные хозсубъектам суммы в госбюджет, уделите особое внимание сфере строительства ГЭС: президент Арцаха дал особые поручения правоохранителям

Верните все излишне компенсированные хозсубъектам суммы в госбюджет, уделите особое внимание сфере строительства ГЭС: президент Арцаха дал особые поручения правоохранителям

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян дал специальное поручение Службе национальной безопасности и Полиции предпринять все оперативно-розыскные меры для выявления и привлечения к уголовной ответственности тех хозяйствующих субъектов, которые допустили злоупотребления в выполнении своих банковских обязательств после получения от государства сумм на компенсацию своего имущества, оставшегося на вражеской территории.

Речь, в частности, идет о владельцах тех ГЭС, которые получили от государства полную компенсацию за их потерю, но впоследствии выяснилось, что они успели демонтировать и переместить конструкции этих ГЭС.

«Мне в устной форме были переданы сведения о том, что некоторые предприниматели успели переместить часть конструкций, однако получили полную компенсацию за потерю своего имущества. Поручаю раскрыть все эти случаи и вернуть излишне возмещенные суммы в госбюджет», - подчеркнул президент республики во время специальносозванного по этому вопросу совещания с руководством правоохранительной системы.

Разъясняя сказанное, президент подчеркнул: «После 44-дневной войны 2020 года под контроль Азербайджана попали территории, где различные финансово-кредитные организации финансировали различные бизнес-программы. Для сохранения стабильности банковской системы и обеспечения возможности дальнейшего сотрудничества с ними правительство Республики Армения на основании соответствующего решения предоставило финансовые средства для погашения имеющихся обязательств перед банками. Помимо погашения обязательств перед банками, мы приняли решение цесии, сохранив обязательство хозяйствующего субъекта по погашению кредита перед Инвестиционным фондом Арцаха. Согласно принятому нами решению, не подлежала уплате банкам также оценочная стоимость имущества, являющегося предметом залога, находящегося в нашем распоряжении. В последние дни эта тема умышленно стала предметом внутренних спекуляций, для выяснения всего содержания которой и представления этой темы общественности поручаю Службе национальной безопасности и Полиции предпринять все оперативно-розыскные мероприятия для выявления любого преступного нарушения, допущенного в этом процессе, и привлечения к уголовной ответственности лиц, допустивших нарушения, особенно когда речь идет о субъектах, занимающихся бизнесом в сфере ГЭС».

Президент отметил, что Служба национальной безопасности и Прокуратура Республики Арцах уже предприняли определенные работы в этом направлении, в том числе на основе заявлений лиц, проявляющих общественную активность.

«Приветствую это обстоятельство и прошу быть максимально открытыми и публичными в этом процессе», - заявил Арутюнян.

Он также коснулся работы Инвестиционного фонда Арцаха и Фонда содействия селу и сельскому хозяйству.

«В рамках ваших полномочий примите все меры и средства в направлении выявления лиц, распыливших или бесцельно использовавших средства фондов, выданные после ноября, или злостно уклонившихся от погашения кредитов в предусмотренных договором сроках, возместив ущерб, причиненный фондам и государству. Думаю, что не может быть какого-либо должностного лица или государственного органа, который может препятствовать делу восстановления причиненного государству ущерба, привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступное деяние. Я осведомлен о степени загруженности правоохранительной системы, однако прошу обратить особое внимание на те случаи, которые постоянно находятся в центре общественного интереса», - заключил президент Арутюнян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: