воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Медуза: разрушение архитектуры в Нагорном Карабахе продолжается

Медуза: разрушение архитектуры в Нагорном Карабахе продолжается

Издание «Медуза» рассказало о разрушении памятников архитектуры в Нагорном Карабахе в результате агрессии Азербайджана и последующей оккупации его территорий.

Издание, в частности, пишет, что в ходе вооруженной агрессии против Арцаха 19 сентября Азербайджан принялся обстреливать всю его территорию, в том числе столицу Степанакерт. Несмотря на то, что после атаки на город информационные агентства опубликовали фото и видео с поврежденными жилыми домами, представители ООН, прибывшие на место через две недели, заявили, что не увидели в Степанакерте никаких значительных разрушений. В результате атаки из Арцаха уехало практически все армянское население.

Вскоре появились новые сообщения об утратах. Основанная американскими археологами организация Caucasus Heritage Team (CHW), которая следит за состоянием памятников по спутниковым снимкам и другим открытым данным, указывает, что осенью 2023-го продолжились разрушения армянских кладбищ — с 2020 года на карабахской территории пострадали шесть из них. Последнее повреждение армянского кладбища заметили в городе Шуши.

Кроме того, в Шуши во время строительства повредили руины церкви Святой Богородицы Мегрецоц 1838 года. На спутниковом снимке от 3 ноября видно, что фундамент здания передвинули, вероятно, с помощью тяжелой техники, а само место «превратили в свалку».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: