понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Право на передвижение — один из важнейших принципов, изложенных в декларации от 9 ноября: представитель Бразилии в ООН

Право на передвижение — один из важнейших принципов, изложенных в декларации от 9 ноября: представитель Бразилии в ООН

Бразилия обеспокоена ограничением свободы передвижения в Лачинском коридоре. Право на передвижения  — один из важнейших принципов, изложенных в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. Об этом заявил представитель Бразилии на заседании Совбеза ООН, на котором обсуждалась ситуация в Лачинском коридоре.

«Любое воспрепятствование, независимо от предлога, ставит под угрозу благополучие жителей Нагорного Карабаха и является угрозой процессу примирения между Арменией и Азербайджаном. Этот конфликт уже унес тысячи человеческих жизней. К сожалению, напряжение последних дней есть, но, к счастью, оно не привело к насильственным действиям. Призываем стороны не интерпретировать резкую риторику как признак возобновления боевых действий», - заявил представитель Бразилии в ООН.

Дипломат посчитал важным держать открытыми каналы связи и принимать меры по укреплению доверия, чтобы объективно выяснять факты и находить прагматичные решения.

«Принимаем к сведению посреднические усилия Российской Федерации, способствовавшие восстановлению газоснабжения региона. Призываем других участников к столь же конструктивному поведению, чтобы не допустить эскалации кризиса и избежать рисков ухудшения гуманитарной ситуации», — заявил представитель Бразилии.

Он добавил, что в заявлении от 9 ноября 2020 года есть предварительная дорожная карта по построению мира.

"Очень важно, чтобы стороны воздерживались от таких действий, которые могут повлечь за собой нарушение положений указанного соглашения, в целях обеспечения надлежащих условий, при наличии которых можно будет успешно осуществлять работу трехстороннего демаркационной и делимитационной комиссии», — заключил представитель Бразилии в ООН.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: