вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Этот и даже 10 подобных визитов не решат карабахский конфликт: посетивший Азербайджан карабахский журналист

Этот и даже 10 подобных визитов не решат карабахский конфликт: посетивший Азербайджан карабахский журналист

дин из посетивших Азербайджан армянских журналистов, кореспондент Арцахского Общественного телевидения Эдгар Элбакян поделился с PrimeNews.am своими впечатлениями и соображениями от поездки в АР. 

«Самым важным аспектом этой поездки является представление объективной реальности глазами журналистов», - отметил Элбакян. Он считает этот визит полезным, несмотря на то, что осознает - этот и десять подобных поездок не решат карабахской проблемы. «Но подобные программы простимулируют активизацию контактов между людьми, позволят составить более объективное представление друг о друге, снизят уровень напряженности»,- отметил журналист.

По его словам, это маленькая капля в большом море. «Такие визиты просто помогут нам лучше понять друг друга. К примеру, в Азербайджане бытуют мифы о чрезмерном влиянии Диаспоры на процесс карабахского урегулирования. Они считают, что не будь Диаспоры, мы бы с легкостью пошли бы на компромисс в урегулировании конфликта. Но мы попытались опровергнуть эти не отражающие реальность представления, рассказать об истинном положении дел. Не скрою, по многим вопросам и у нас были весьма смутные представления, и после визиты мы многое для себя уяснили», - рассказал журналист.

Что касается безопасности армянских журналистов, то, по словам Элбакяна, она обеспечивалась соответствующими структурами на высоком уровне.  

Впервые взаимный визит армянских и азербайджанских журналистов был организован по инициативе глав двух государств. Армянские журналисты побывали в Баку, Губе и Гандзаке (Гяндже). Этот визит был первым и в том плане, что впервые Азербайджан посетил журналист из  Арцаха. Армянские журналисты встретились с представителями общественных организаций и коллегами по цеху.    

Визит трех журналистов из Армении и Арацаха в Азербайджан с 17-23 ноября был организован по итогам переговоров лидеров РА и АР при посредничестве и соорганизации офиса личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Цель визита заключалась в активизации двусторонних гуманитарных контактов.  

Отметим, что в Баку отбыли трое журналистов с армянской стороны - Давид Алавердян (Mediamax), Артем Ерканян (Shant TV) и Эдгар Элбакян (Общественное телевидение Арцаха).

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: