суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
ВС Азербайджана вошли в зону ответственности российских миротворцев в Карабахе: Минобороны РФ

ВС Азербайджана вошли в зону ответственности российских миротворцев в Карабахе: Минобороны РФ

Вооруженные силы Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха, сообщили 26 марта в Минобороны РФ:

՛՛Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха.

С 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост. Нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Bayraktar-TB 2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта ФУРУХ.

В настоящее время командованием российского миротворческого контингента предпринимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение. Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск.

Российским миротворческим контингентом на территории Нагорного Карабаха проведено патрулирование по четырем маршрутам в Аскеранском, Мардакертском, Мартунинском и Шушинском районах.

Всего с 23 ноября 2020 г. инженерно-саперными группами российского миротворческого контингента от неразорвавшихся мин и снарядов очищено 2 358,9 га территории, 689,5 км дорог, 1 937 зданий, обнаружено и обезврежено 26 257 взрывоопасных предметов.

Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении՛՛.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: