четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Госминистр счёл недопустимым использование предпринимателями столь сложной ситуации для необоснованного повышения цен на товары

Госминистр счёл недопустимым использование предпринимателями столь сложной ситуации для необоснованного повышения цен на товары

В ходе рабочего совещания, прошедшего под председательством Государственного министра Республики Арцах, начальника Оперативного штаба Рубена Варданяна, обсуждались вопросы обеспечения нормальной жизнедеятельности населения в ситуации, создавшейся вследствие блокады Арцаха со стороны Азербайджана.

Открывая совещание, Госминистр Рубен Варданян подчеркнул необходимость строжайшего соблюдения рабочего режима военного положения со стороны всех государственных органов и проявления ими высокой дисциплинированности.

«Перед законом мы все равны, занимаемая должность не может давать преимуществ в решении каких-либо вопросов. Только при таком подходе можно преодолеть вызовы, а также чувство несправедливости», - подчеркнул Рубен Варданян.

В ходе совещания ответственные за отдельные сферы доложили Госминистру об имеющихся запасах продовольствия, топлива, лекарств и других товаров первой необходимости, а также о текущей ситуации на рынках этих товарных групп. Говоря о возможных проявлениях роста цен, Госминистр счёл недопустимым использование предпринимателями столь сложной ситуации для необоснованного повышения цен на товары.

Он также поручил ответственным должностным лицам составить кроме списка продовольственных товаров первой необходимости другие списки, например питания для новорожденных и других подобных видов товара, которые необходимо обеспечить в приоритетном порядке.

Представлена также ситуация с энергообеспечением, обсуждалась реализация мер, которые позволят свести до минимума дефицит электроэнергии. В то же время подчёркнута важность осуществления надлежащей оплаты потребляемой электроэнергии. Доложено также, что в Республике имеются достаточные запасы муки и производство хлеба осуществляется в нормальном режиме.

Обсуждалась также возможность обеспечения крупных хлебопекарен альтернативным топливом и другими источникам энергии. Госминистр ещё раз подчеркнул важность надлежащего предоставления информации общественности, отметив, что необходимо противодействовать распространяемой азербайджанской стороной дезинформации. Напомним, что для обратной связи с гражданами в круглосуточном режиме функционирует горячая линия по номеру телефона 119.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: