пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Рубен Варданян дал интервью программе Hard Talk и представил ситуацию в Арцахе и вокруг него

Рубен Варданян дал интервью программе Hard Talk и представил ситуацию в Арцахе и вокруг него

 Госминистр Арцаха Рубен Варданян дал интервью программе Hard Talk на канале BBC. Варданян говорил о блокаде, возникшем вследствие этого гуманитарном кризисе. Он отметил, что за последние 35 лет армяне ведут упорную борьбу за признание своей независимости, в то время как они жили на этой земле тысячелетиями.

Варданян отметил, что Арцах никогда не был частью независимого Азербайджана, подчеркнув, что Арцах вышел из Азербайджанской ССР в соответствии со всеми правовыми нормами. Он говорил о разнице между политическими системами Арцаха и Азербайджана, заметив, что в Арцахе уже сменились четыре руководителя, а в Азербайджане на протяжении десятилетий правит одна и та же семья. От имени властей Арцаха Варданян вновь выразил готовность к переговорам, чтобы два народа могли жить как соседи, при этом подчеркнув, что Арцах никогда не будет частью Азербайджана.

Он также затронул тему международной помощи Арцаху. Были озвучены вопросы относительно его личности, а также его отношений с Арменией и Россией. В конце интервью Варданян сказал, что независимо от того, будет ли он занимать должность в Арцахе или нет, он останется там, поскольку переехал в Арцах, чтобы быть рядом с Интервью в ближайшее время будет опубликовано на YouTube-канале программы.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: