пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Необходимо продолжать усилия, чтобы привлечь внимание международного сообщества к посягательствам на права и безопасность армян Нагорного Карабаха: премьер-министр

Необходимо продолжать усилия, чтобы привлечь внимание международного сообщества к посягательствам на права и безопасность армян Нагорного Карабаха: премьер-министр

В начале заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян коснулся сложившейся в Лачинском коридоре ситуации. Премьер-министр, в частности, отметил:

“Уважаемые участники заседания правительства,
Дорогой народ,

Около 6000 воспитанников дошкольных учреждений, около 19 000 учащихся общеобразовательных школ и около 6800 студентов вузов Нагорного Карабаха вот уже месяц лишены одного из важнейших прав 21 века - права на образование, потому что детские сады, школы и университеты в Нагорном Карабахе уже месяц закрыты и не работают. В последний раз подобное происходило во время 44-дневной войны, а в ситуации, когда не стреляли пушки, учебные заведения закрывались только из-за пандемии коронавируса. Однако на этот раз причиной закрытия учебных заведений является не вирус COVID-19, а “экологические” опасения Азербайджана.

Не довольствуясь блокированием Лачинского коридора, Азербайджан также перекрывает газопровод, питающий Нагорный Карабах, то открывает его на 10 процентов, то снова закрывает, то открывает, скажем, на 25 процентов и так далее. Азербайджан также постоянно использует инструмент газового давления, что предосудительно.

Следующая причина, по которой детские сады не действуют, – это отсутствие необходимого питания для детей. Это, в свою очередь, связано с блокированием Лачинского коридора.

Дорога жизни Нагорного Карабаха, Лачинский коридор, который был определен трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, в рамках которого Азербайджанская Республика и Российская Федерация дали письменные гарантии его бесперебойного функционирования, закрыт уже 46 дней. И как я уже говорил выше, уже 46 дней нарушена нормальная жизнь в Нагорном Карабахе, усугубляется гуманитарный кризис.

В Нагорном Карабахе проводятся веерные отключения, так как Азербайджан также нарушил работу линий электропередач, снабжающих Нагорный Карабах, и население снабжается электроэнергией только за счет производственных мощностей местных электростанций, которых не хватает. Предметы первой необходимости поставляются населению по талонной системе.

Как я уже говорил, при всем этом правительство Азербайджана преследует одну цель: сломить волю армян Нагорного Карабаха жить на своей Родине. При этом, по имеющейся у нас информации, план Баку таков: довести экономическое и психологическое давление в Нагорном Карабахе до определенной кульминационной точки, после чего открыть коридор на несколько дней с расчетом на то, что армяне Нагорного Карабаха массово покинут свои дома, потом снова перекрыть коридор, потом снова открыть на несколько дней, и так до тех пор, пока последний армянин не покинет Нагорный Карабах. Это, конечно, явная политика этнических чисток. И должен констатировать, что если до сих пор международное сообщество скептически относилось к нашим опасениям по поводу намерений Азербайджана подвергнуть армян Нагорного Карабаха этнической чистке, то теперь мы уже видим, что это восприятие медленно, но неуклонно укрепляется среди международного сообщества.

Думаю, в этой связи свою роль сыграло получившее широкое распространение по всему миру видео возвращающихся в сопровождении миротворцев 17 января в Нагорный Карабах детей, которых терроризируют азербайджанские “экологические активисты” в масках, и это видео распространили сами азербайджанцы.

Однако депортация армян Нагорного Карабаха из своих домов – не единственная цель Азербайджана. Этими провокационными действиями Азербайджан также стремится сорвать мирную повестку дня, процесс мирных переговоров и спровоцировать новую войну в регионе.

Понятно, конечно, что все мы очень эмоционально переживаем блокирование Лачинского коридора и возникший в Нагорном Карабахе гуманитарный кризис, однако я должен еще раз подчеркнуть необходимость сдержанности в этой ситуации и исключения лексики и действий, противоречащих мирной повестке дня, особенно со стороны представителей государственной власти.

Мы остаемся последовательными в наших усилиях по продвижению мирной повестки дня, и никакие провокации не могут отклонить нас от этой повестки дня. В то же время должен подчеркнуть, что мы должны продолжать наши совместные усилия, под совместными усилиями я имею в виду правительство, оппозицию, гражданское общество, людей и организации из Армении и диаспоры, чтобы привлечь внимание международного сообщества к посягательствам на права и безопасность армян Нагорного Карабаха.

Также хочу поблагодарить те страны и организации, которые объективно и беспристрастно реагируют на ситуацию, опираясь на права человека и международные обязательства стран.

Уважаемые коллеги,
Дорогой народ,

Обратите внимание на то, что Азербайджан уже долгое время пытается убедить международное сообщество в том, что Лачинский коридор вовсе не заблокирован, что поставки газа и электроэнергии в Нагорный Карабах не перекрыты. Во-первых, очевидно, что Армения и Нагорный Карабах утверждают обратное. Я думаю, что лучший способ де-юре решить этот конфликт – это направить в Нагорный Карабах и Лачинский коридор международную миссию по установлению фактов, и мы должны последовательно работать в этом направлении.

А в целом, альтернативы мирному урегулированию всех существующих в нашем регионе проблем нет, и мы будем руководствоваться именно этой логикой, сколько бы ни осознавали всю сложность и все трудности.

Благодарю за внимание”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: